Боль и жжение после некоторой еды. Тошнота и рвота.

Что может быть причиной боли в области выше пупка? Анализы не указывают на проблемы. Прикрепляю что есть(узи, кровь, кал, мочу, ФГДС, биопсию) Вот такие наблюдения: 1. 15 марта небольшая температура 2 дня, кашель и приличная боль в правом подреберье. Больно наступать. Узи показало, что все в норме с органами брюшной полости. 2. После приезда из жаркой страны. 1 апреля, сильнейший удушающий кашель. Через день в течение недели. Отхаркивала прозрачное нечто. Рентген и Кт лёгких показали что все чисто. Анализ на аллергическую реакцию Ig E - 32. То есть не она. (Может ли кашель такой быть связан с жкт?) 3. 5 мая после еды (арахис) заболела верхняя часть живота над пупком. Так придавило, что я вызвала рвоту. Облегчение не наступило сразу. Но пришло через 2 часа. Во рту большое слюноотделение. Такие эпизоды с болью повторяются теперь регулярно. Раз 12 с мая месяца из них раз 6 вызывала рвоту из-за невозможности терпеть. Боль похожа на жжение. Резко наступает слабость, ноги подкашиваются, слюноотделение. Может быть незначительных отрыжка. После рвоты продолжает болеть. И спустя часа 2 отпускает. (До этого никогда не болел живот и тем более не рвало) Питаюсь правильно. Эпизоды боли были после съеденного: рыба-палтус, мёд, ряженка, сыр, смузи банан-клубника-шпинат 4. Отправилась к гастроэнтерологу. Прописали диету(варёное - пареное). Дали план лечения относительно желудка, сдать анализы на паразитов и гастроскопию. Я не понимаю от какой еды боль и почему. Какие могут быть причины болей в эпигастральной области? И что предпринять?

Нет
41 год

Здравствуйте.

Признаки функциональной диспепсии.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест.
Так же консультация инфекциониста с учетом положительных АТ к описторхам.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо. Есть уточнение. Про эту диету ничего не знаю, разъясните как её применить в моем случае?

Дыхательный уреазный тест для чего нужен? И нужен ли тест с Лактулозой?(мне про него тоже говорили)

Я правильно понимаю, что согласно анализам это не желудок причина боли?
И нужно ли мне отменить прописанное предложение лечение (омепрозол, ребагит, рекицен)?

С инфекционистом проконсультировалась. (Сказала что не о чем беспокоиться)Пересдала анализ на антитела. Без отклонений.

Диета представлена в виде бота или приложения (вне зависимости от телефона) , скачиваете и там все подробно описано

Дыхательный уреазный тест - это диагностика Нр

Причину боли выше указала,это диспепсия.

Диспепсия - это нарушение моторики желудка и чувствительности рецепторов желудка

Принятый ответ

monashfodmap.com

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, как долго это может длиться?

Здравствуйте, Анастасия!
Вздутие, метеоризм есть?
Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Андреевна, когда болит, то есть расписание. Метеоризма нет. Во время боли может быть послабление стула. А в обычное время чаще запор.

Поняла. По ФГДС есть признаки ГЭРБ, есть гастрит. Сам по себе гастрит не даёт болевого синдрома. Это может быть функциональная диспепсия( за счёт гиперчувствительности к обычным раздражителям). Был какой-то провоцирующий фактор( стресс, болезнь, инфекция) и организм стал реагировать по-другому
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры