Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2200299

Добрый день. Ребёнок 2 года с 10. 07 заболел, сначало началось все с насморка, на второй день поднялась температура 38-39,и появилась мелкая сыпь на животе и спине, на третий день пришёл педиатр, не предала значение сыпи,посмотрела,горло красное. Заключение реакция на прорезывание зуба. На 4 день температура уже плохо сбивалась, поднялась резко до 40,вызвала скорую. Диагноз скарлатина, принимаем антибиотики флемоксин салютаб 250 2 раза в день, температура держалась 5 дней. Вопрос в том, что сегодня 7й день болезни и сыпь становится больше, фото прилагаю, на животе, спине в паху, немного на ладонях и руках, в подмышках.Насморк не проходит. Есть второй ребёнок с синдромом Маршала, болел пару дней с температурой 37-38, сыпи нет,есть ли вероятность, что он заболеет и действительно, что это скарлатина?

Возраст: 34

Педиатр
Да, сыпь похожа на скарлатинозную, для подтверждения берется мазок/экспресс-тест на стрептококк. После начала антибиотикотерапи уже менее информативно конечно.
Лечение продолжить до 10 дней обязательно.
Да, вероятность что заболеет второй ребенок конечно есть - инкубационный период 21 день
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, да сделали мазок на 2ой день антибиотиков, показал отрицательно, есть вероятность, что у второго ребёнка есть иммунитет к стрептакокку?
Педиатр
Да, теоретически такое может быть, однако штаммов у стрептококка много, поэтому скарлатиной можно болеть несколько раз.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая то,что ребенок на антибиотиках мазок сдавать нет смысла. Можно слать АСЛО и посмотреть его количество,тем самым подтвердите диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, что такое АСЛО?
Инфекционист, Педиатр
Антистрептолизин-О (АСЛО) — это антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление в крови стрептолизина-О — токсина, который вырабатывают стрептококки. Сдается из вены не ранее чем через 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Да сейчас более информативно асло, антистрептолизин, повышается при стрептококковой инфекции.
Который день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 7й день болезни
Педиатр
Вес ребёнка какой? Сыпь для скарлатины типичная
Клиент
Екатерина Юрьевна, примерно 12 кг
Педиатр
Флемоксин в таблетках у Вас.
Не совсем верная дозировка
На вес 600 мг надо. 50 мг/ кг
На 10 дней. Т. к подозреваем скарлатины, стрептококк 10 дней лечится
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно купать под душем и чем-то мазь тело, чтоб не чесалось?
Педиатр
От зуда можно внутрь зиртек, зодак.
Наружно фенистил
Купаться можно, нужно даже, мочалкой кожу не растирать, вытирать промокательными движениями