Скарлатина
Добрый день. Ребёнок 2 года с 10. 07 заболел, сначало началось все с насморка, на второй день поднялась температура 38-39,и появилась мелкая сыпь на животе и спине, на третий день пришёл педиатр, не предала значение сыпи,посмотрела,горло красное. Заключение реакция на прорезывание зуба. На 4 день температура уже плохо сбивалась, поднялась резко до 40,вызвала скорую. Диагноз скарлатина, принимаем антибиотики флемоксин салютаб 250 2 раза в день, температура держалась 5 дней. Вопрос в том, что сегодня 7й день болезни и сыпь становится больше, фото прилагаю, на животе, спине в паху, немного на ладонях и руках, в подмышках.Насморк не проходит. Есть второй ребёнок с синдромом Маршала, болел пару дней с температурой 37-38, сыпи нет,есть ли вероятность, что он заболеет и действительно, что это скарлатина?
Принятый ответ
Да, сыпь похожа на скарлатинозную, для подтверждения берется мазок/экспресс-тест на стрептококк. После начала антибиотикотерапи уже менее информативно конечно.
Лечение продолжить до 10 дней обязательно.
Да, вероятность что заболеет второй ребенок конечно есть - инкубационный период 21 день
Евгений Владимирович, да сделали мазок на 2ой день антибиотиков, показал отрицательно, есть вероятность, что у второго ребёнка есть иммунитет к стрептакокку?
Да, теоретически такое может быть, однако штаммов у стрептококка много, поэтому скарлатиной можно болеть несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая то,что ребенок на антибиотиках мазок сдавать нет смысла. Можно слать АСЛО и посмотреть его количество,тем самым подтвердите диагноз.
Екатерина Егоровна, что такое АСЛО?
Антистрептолизин-О (АСЛО) — это антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление в крови стрептолизина-О — токсина, который вырабатывают стрептококки. Сдается из вены не ранее чем через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Да сейчас более информативно асло, антистрептолизин, повышается при стрептококковой инфекции.
Который день болезни?
Екатерина Юрьевна, 7й день болезни
Вес ребёнка какой? Сыпь для скарлатины типичная
Екатерина Юрьевна, примерно 12 кг
Флемоксин в таблетках у Вас.
Не совсем верная дозировка
На вес 600 мг надо. 50 мг/ кг
На 10 дней. Т. к подозреваем скарлатины, стрептококк 10 дней лечится
Екатерина Юрьевна, можно купать под душем и чем-то мазь тело, чтоб не чесалось?
От зуда можно внутрь зиртек, зодак.
Наружно фенистил
Купаться можно, нужно даже, мочалкой кожу не растирать, вытирать промокательными движениями