Красные пятна на лице у новорождённого

Доброе утро! Несколько дней назад у ребёнка появились прыщи на лице ( на теле нет). Думала акне новорождённых или потница. Потом лицо начало краснеть и заметила что ребёнок часто трогает личико ( будто чешется). Мы на ГВ , решила что съела что-то и у ребёнка аллергия. Дала фенестил перед сном 3 капли и утром 3 капли , лучше вроде не стало. Дополнительно протираю ромашкой и Фенистил эмульсия с роликом. Подскажите что это может быть

Нет
33 года

Здравствуйте! Высыпания краснеют при плаче и бледнеют во сне ?
Это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте

Алина Тиграновна, краснота вокруг прыща остается, а вот краснота большой площади кожи чуть чуть уменьшается

Принятый ответ

Это акне , вы правильно изначально подумали

Добрый день

Ромашкой не нужно, может сушить кожу кила малыша
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это типичное акне новорожденных, но, видимо, из-за жаркой погоды кожа малыша преет, и элементы стали воспаляться.
Сейчас наносить на поражённые участки крем фуцидин тонким слоем, 2 раза в день. Он разрешен с рождения. Лучше вообще наносить точечно, на самые воспаленные участки. Протирать обычной водичкой.
Воздушные ванны. Дома если жарко, пусть лежит в одном памперсе и тоненькой распашонке. Во время кормления подкладывайте между своей кожей и лицом малыша тонкий сухой платочек, чтобы кожа не прела.

Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .