Консультация стоматолога /

Наркоз ребенку при лечении зубов — вопрос №2200384

Здравствуйте! Ребенку 4 года ,под лечение 14 зубов, 5 с пульпитом. Говорят лечить под наркозом севоран( примерно 5часов в наркозе будет) очень боюсь как все пройдет. Можно ли обойтись или это безвыходно?у стоматолога ребенок,боится,плачет,но рот открывает

Возраст: 4

Хронические болезни: Не выявлено ,(4,5 года ребенку)

Стоматолог
Здравствуйте. Перед проведением наркоза тщательно собирается анамнез, сдаются анализы и проводятся необходимые исследования, чтобы максимально снизить риски.

Если Вы будете каждый из 14 зубов лечить в отдельные посещения (возможно и не по разу придется приходить с каждым зубом), представляете, сколько времени это займет и сколько стресса испытает ребенок?

До смены зубов еще много времени, нужно по максимуму сохранить молочные зубы. Кроме того, в молочных зубах очень быстро развиваются осложнения из-за анатомических особенностей строения. Я считаю, что затягивать и растягивать лечение не следует. Так что у Вас есть отличная возможность пролечить все разом, без мучений для ребенка.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Лечение возможно и в кресле у стоматолога.
Но ребёнок должен пройти адаптацию. Начать с чистки зубов. Привыкнуть к стоматологу и кабинету.
Скорее всего вам надо будет держать ребёнка на руках во время лечения.
В 4 года ещё есть возрастные особенности, что ребёнку тяжело длительно открывать рот и выполнять все рекомендации.
Вы можете оценить поведение ребёнка.
Если начнёте лечить в кресле. Будет ди он всегда открывать рот, будет ли вас слушаться.

Под наркозом вылечат все зубки одномоментно
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
этот вопрос лучше задать анестезиологам, без анализов крови, мочи, ЭКГ и заключения педиатра анестезиолог не возьмёт.
14 зубов полечить,если ребёнок не даётся без наркоза не получится.Е ли пока не болит, можно попробовать сходить несколько раз на профгигиену, фторирование, вдруг ребёнок привыкнет и даст лечить( в седации например)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. В 4 года ребёнку сложно усидеть на одном месте, широко открывать рот и спокойно реагировать на все манипуляции. Попробовать можно, провести профессиональную гигиену для начала, если все хорошо пройдет - в следующее посещение попробовать полечить кариес. Но, 14 зубов это конечно очень много. С наркозом вылечат все за один раз, единственное - отсутствие противопоказаний к самому наркозу. Но это решает уже анестезиолог по результатам ваших анализов