Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и слизь — вопрос №2200588

Здравствуйте, мучает слизь в горле много лет, она как бы всегда в горле, после еды и воды особенно чувствуется, не отхаркивается, не прогладывается. Причем кроме слизи, я никаких проблем не испытываю с желудком, он не болит, изжог нет, если бы не слизь, я не бы и не знал, что у меня проблемы с желудком.
Начачлось 1 год назад, поставили диагноз эрозивный эзофагит и был положительный тест на пилори, пропил курс антибиотиков, далее тест отрицательный. После повторного теста пил разо 1 месяц. Спустя год снова ФГДС сделал, заключение эндоскопические признаки эритематозной гастропатии. Поверхностный очаговый бульбит, привратник смыкается полностью. И через месяц сделал узи, где все хорошо, кроме того, что привратник не смыкался полностью во время узи, и много газов в желудке.(Именно в день узи почему то была очень частая отрыжка воздухом, хотя обычно все нормально и никогда такого не было, после узи тоже не было). По итогу сначала мне назначили разо+диспевикт, не помогло от слизи, потом итомед+ребагит, не помогло. Гастроэторолог сказала, что это видимо не из-за желудка, так как если был бы заброс, у меня были бы еще какие либо симптомы в виде изжоги и т.д.. поэтому направила к лору и неврологу дальше. Узи щитовидки тоже делал год назад, все хорошо. Последний месяц стало болеть горло, как при легкой ангине и вызывает кашель, после еды эффект усиливается. Пару раз удавалось откашлять слизь, белого цвета, как будто слюни с соплями вперемешку, довольно жидкая, не густая. Все это длится уже лет 5 примерно, последние пару лет уже много дискомфорта доставляет, слизи стало больше и я не о чем думать не могу, кроме как о этой слизи, что сильно портит жизнь.

Возраст: 27

Хронические болезни: сколиоз грудного отдела 1 ст.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учетом ваших жалоб, нормы ФГДС, неэффективности гастроэнтерологической терапии связь симптома с ГЭРБ сомнительна.
Поэтому необходимо уточнить этиологический фактор и обратиться к профильному специалисту за лечением.

Для этого:
- осмотр лор врача эндоскопический (исключение постназального затека и патологии пазух носа)
- консультация аллерголога + кровь на ЭКБ
- спирография +консультация пульмонолога
- УЗИ ЩЖ+ ТТГ крови+ консультация эндокринолога
- консультация психотерапевта (предварительно оценив свой эмоциональный стату по шкале HADS).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!
У Лора были получается? Что сказал?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш гастроэнтеролог говорит верно , если бы данные симптомы были бы на фоне рефлюкса, то вы бы отметили динамику .
На осмотре у лор врача с болью в горле были ? Сдавали бак посев из полости рта ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком ГЭРБ (не всегда его видно по ЭГДС), либо может быть признаком патологии ЛОР-органов (постназальный затек).
Рекомендую начать курс лечения пробный на 2 недели:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если на фоне всех этих мероприятий улучшения самочувствия не будет:
1. Консультация очно ЛОР-врача.
2. Консультация пульмонолога.