Гипертензия подобрать препарат

Здравствуйте. Мама 78 лет принимала 10 лет апровель 150 мг вечером по таблетке, утром и вечером эгилок 25 мг по таблетке, но недавно препараты перестали помогать, давление поднималось до 190. Заменили на лизиноприл 5 мг 2 раза в день, индапамид 2,5 мг утром, давление нормализовалось, но появился кашель. На какие препараты их можно заменить с минимальным количеством побочек?

Добрый день. Например, на препараты из группы сартатов (валсартан, лозартан и так далее). Они не вызывают кашель и эффективно снижают АД, есть комбинированные препараты с мочегонными. Но дозировку должен подбирать врач только очно после обследования и осмотра.