Шишечка над виском

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 2 года, шишечка над виском без покраснения, если не много надавить ребёнок говорит больно, похожа на лимфоузел на ощупь с горошенку только немного продолговатая, не много подвижная с кожей не спаяна, когда появилась не знаю, ребёнка на кусали в голову комары, поэтому когда мазала увидела, может ли в этом месте быть чуть увеличен лимфоузел или что это может быть?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте пожалуйста УЗИ области данного образования, потому что это может быть как лимфоузел, так и дермойдная киста, атерома.

Александр Геннадьевич, шишечка только с одной стороны, мог ли лимфоузел появится на этом месте от укусов комара? Просто нам говорили на этом месте нет лимфоузлов, но на ощупь он как лимфоузел

Реакция на укус комара обычно сопровождается зудом и покраснение места укуса. Велика вероятность что это дермойдная киста. Для подтверждения нужно УЗИ. Если диагноз подтвердиться то оперативное лечение в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи данной области, скорее всего дермоидная киста.

Сергей Владимирович, это что то страшное? в этом месте может быть лимфоузел?

Нет, не страшное. Может и лимфоузел, но маловероятно.

Сергей Владимирович, это чем то нужно лечить?

Сергей Владимирович, ребёнка на голове на кусали комары, если это лимфоузел мог он от этого появиться?

Возможно и так выглядит укус комара. Без очного осмотра сказать сложно. Без очного осмотра, а в нашем случае без узи рассуждать можно очень долго. Выполните узи и приложите результат.

Принятый ответ

Доброго здравия, Анастасия.
Это НЕ лимфоузел, так как там анатомически их НЕТ.
Возможно, конечно, что это атерома (дермоидная киста), но такие мелкие образования не подлежат оперативному лечению, если не растут.
Если будет расти - нужно будет убрать в будущем, у старших детей мы их убираем даже под местной анестезией.