Консультация терапевта /

Температура 38 без симптомов — вопрос №2200768

Добрый день. У мужа температура 38 уже месяц. Лежит в стационаре 14дней. Капают антибиотики по 3раза в день.Сделали УЗИ брюшной полости+почек+мочевого пузыря+щитовидной железы все без потологий. КТ грудного отдела без потологий.Анализ мочи хорошо. Анализ крови СОЯ 49, гемоглобин 98. Все остальные анализы в пределах нормы. Взяли анализы на все возможные вирусы все отрицательно. У мужа ничего не болит , а температура днём 37.6 под вечер 38.3...Причину найти не могут.

Возраст: 53

Хронические болезни: ВПС (БАК). Гипертония 2 степени.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Выполнялся ли посев крови ?

Можете приложить результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, ревмопробы сдавали? Приложите,пожалуйста,результаты обследований. Очень часто ревматологические заболевания проявляются себя в виде длительной лихорадки.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, добрый день. Мне на руки нечего не даёт врач. Только на словах. Про ревмопробы не знаю. Завтра уточню
Терапевт, Пульмонолог
уточните ,пожалуйста. Еще посев бак посев крови делали?
Терапевт
Здравствуйте. При наличии ВПС должны еще исключать инфекционный эндокардит в случае субфебрилитета неясного генеза. Нужно сделать чреспищеводное ЭХОКГ, посев крови 3 кратно на высоте лихорадки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, завтра меня записали на УЗИ сердца...
Терапевт
На обычном УЗИ сердца можно не увидеть вегетации на клапане. Нужно врача функциональной диагностики прицельно посмотреть створки клапанов сердца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин снижен, при анемии может быть повышение температуры, если анализы в норме, антибиотик в связи с чем назначен? Препараты железа мужу капают? Холестерин снижен. Муж хорошо питается? напишите рост и вес. Нужно смотреть РФ, АСЛО, АЦЦП, как будет готово УЗИ сердца, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотики я так понимаю назначены что бы было...( не знаю). Рост 170, вес 70. Питание хорошее мясо,рыба, яйца, фрукты, овощи...сейчас аппетит не очень...но три раза в день по немного ест. В весе не потерял ...
Клиент
Михаил Николаевич, Феррум Лек в таблетках 100 мг дают два раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно 1-2 капельницы с препаратов железа, например Феринжект.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гемоглобин 118, вы пишите 98.
Причины анемии нашли?
срб, рф, аццп?
живете в городе, не в деревне (имею ввиду - хозяйства нет, домашних животных)? на какие инфекции проверяли - вич, гепатиты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 118 это был до поступления в стационар ,сейчас 98. Живём в городе. Из животных только кот ,он привит ,на улицу не выпускаем. На ВИЧ, гепатиты сдали , все отрицательно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
где-то кровопотеря значит, раз гемоглобин падает.
а гематолог не смотрел? заболевание крови исключали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи сердца? эндокардит?

срб, рф, аццп - аутоиммунные заболевания?

или его не обследуют больше, только капают антибиотик?

посев крови на стерильность нужно делать.
Клиент
Надежда Яковлевна, у мужа ВПС ( БАК) завтра записан на УЗИ сердца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про ВПС я поняла, я видела в хр.заболеваниях.
но имею ввиду, что сейчас - нет эндокардита, перикардита - воспаления в сердце, это имею ввиду.
Клиент
Надежда Яковлевна, я не знаю как ещё с врачом разговаривать. Она по анализам смотрит ...это в норме, это в норме...через день анализы берут куда ,зачем. Все молча. Сказала только что СОЭ повышена и гемоглобин низкий...все
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и температура 38 на антибиотиках...
Клиент
Надежда Яковлевна, да на антибиотиках 38 держится. Начали с поликлиники 22 мая назначили цефиксим 400 пропил 7 дней, затем она ему назначила Цефтриаксон 1.0 +2.0 ледокоин+ 2.0 вода дистил..внутри мышечно прокололи 5 дней температура к вечеру 39.5. Я не выдержала больше и вызвала скорую. Увезли в инфенкционку. Там внутри верно капают уже 12 дней ... температура 37.5 - 38.0
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
почему кровь на стерильность не делают и гематологу не показывают.
а оак - там нет проблем с лейкоцитами?
Клиент
Надежда Яковлевна, ???? .Про лейкоциты муж спросил у врача она сказала в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
странно, конечно.
все-таки может сходить в часы приема и попросить показать анализы, что там действительно все так хорошо. Но гемоглобин-то тоже падает.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. Я попытаюсь завтра хотя бы дозвониться. В инфенкционку меня не пускают, я уже пробовала...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не хочу вас пугать, но всякие случаи бывают. у меня недавно очень похожая ситуация была, тоже мужчина - 38-39 два месяца температура, в больницу положили и выписали. В итоге выяснили - что у него лейкоз.
Клиент
Надежда Яковлевна, по каким анализам можно определить лейкоз?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если острый- по оак уже изменения.
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы показать лучше онкологу , гемотологу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Хотелось бы вообще увидеть какие-то последние анализы.
Анализ, что вот с гемоглобином 118 вроде как не такой уж "подозрительный" в сторону заболевания крови.

А вот где 98 гемоглобин- осень бы хотелось посмотреть, что с лейкоцитами, тромбоцитами, соэ. Что в лейкоформуле
Клиент
Надежда Яковлевна, буду пробовать завтра добывать анализы. Спасибо.