Шишка на небном язычке

Здравствуйте, писала вопрос ранее по этому же вопросу. То что заметила у себя шишечку на небном языке . Похожа на твердый шарик внутри небного языка на кончике. Забыла о нем на какое-то время. Но потом заметила что он стал увеличиваться…. Мне стало очень страшно, скажите пожалуйста действительно ли нет повода для беспокойства. Это не может быть раковая опухоль? Попробовала докаснуться до нее ложкой , не болит вроде Она никак не беспокоит Но меня смущает что эта шишка начала расти После того как касаешься ее языком , начинает немного болеть горло Языком я тоже чувствую этот шарик Полоскала горло Рассасывала Ларипронт Но она не исчезает и меньше не становится , что делать ?

Хронический фарингит и тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на папиллому- доброкачественное образование слизистой оболочки

Если папиллома растет или травмируется пищей - удалите ее в кабинете у лор-врача под местной анестезией

Анна Юрьевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста еще по одному вопросу . Меня беспокоят еще увеличенные лимфоузлы с правой стороны . Они никак не беспокоят. Они просто немного увеличены. Однако один из них увеличен где то 1.5-2 см и меня немного это пугает.

Вам выполняли узи лимфоузлов шеи? Такие размеры вполне нормальны для подчелюстных лимфоузлов

Анна Юрьевна, нет не выполняли. В интернете начиталась всякого … про лимфомы. Скажите лимфоузлы болят при лимфоме вобще ?

Нет не болят, указаный вами размер не является поводом для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть папиллома, киста, лимфоидный фолликул, как и на задней небной дужке
Нужно обратится к отоларингологу для осмотра, без жалоб можно наблюдаться.
Если отмечает увеличение, дискомфорт, то можно решить вопрос об удалении

Екатерина Валерьевна, нет никаких подозрений на онкологию?

На злокачественную нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально в зеве ничего критичного. Белая точка походе на закрывшейся фолликул Если беспокоит , можно прижечь лазером,например.

Виктория Викторовна, Подскажите пожалуйста еще по одному вопросу . Меня беспокоят еще увеличенные лимфоузлы с правой стороны . Они никак не беспокоят. Они просто немного увеличены. Однако один из них увеличен где то 1.5-2 см и меня немного это пугает.

Истинный размер устанавливается по УЗИ в миллиметрах,смотрят структуру узлов, из спаянность с окружающими тканями

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть как папиллома так и киста с гнойным содержимым
Если данное образование доставляет вам дискомфорт - ее можно удалить очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Маргарита Александровна, здравствуйте

Нужно выполнить УЗИ лимфоузлов, чтобы оценить их истинный размер и структуру