Сильно отечный небный язык
Второй день болит горло Сегодня опух небный язык Не могу лечь спать Насколько это опасно? Была у терапевта утром сказал просто ангина А мне очень сильно мешает просто уже жить небный язык Не знаю что делать Темп была 37.7 Пью ибупрофен в качестве обезбола и тем самым снижается температура Фото прикрепляю что скажите
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести стрептотест (продаётся в аптеке ,можно самостоятельно провести ).
При положительном стрептотест рекомендуется прием антибиотиков внутрь (например Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней ).
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Рекомендуется ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Рекомендуется внутрь прием Лоратадин 10 мг 1 т 1 раз в день 7 дней
Здравствуйте. Что это такое? Это не опасно дома находится ?
Не смогла сегодня найти стрептотест
Есть выраженный отек небного язычка ,и гипертрофия (увеличение миндалины )с одной стороны .
Опасности пока нет ,там есть проход ,но если отек будет увеличиваться рекомендуется вызов СМП ,в такой ситуации обычно рекомендуется Дексаметазон или Преднизалон ,чтобы снять отек .
Есть возможность сдать общий анализ крови и СРБ ?
Здравствуйте. В выходные нет возможности сдать кровь. Стрептатест не нашла в аптеках. Была у лора очно. Назначил уколы цефтриаксон (делать не стала), плюс асоксицилин 500 3 раза в день . Все это я заменила на амоксицилин 875+125.(выпила 3 таб уже, второй день лечения антибиотиками) Ещё полоскания с фурацилином 5-6 р в день (делаю 3 день), пшикать тантум верде 5 р в день
Выставила новое фото, посмотрите!
Сегодня небный язычок уже не мешается. Но по прежнему болит горло сильно, особенно при глотани. Ещё лимфо узлы на шее.
Оцените ситуацию пожалуйста
По фотографии отек язычка меньше .
Амоксиклав принимать рекомендуется 10 дней .
Вы принимаете ибупрофен ?
Да принимаю
К завтрашнему дню состояние должно быть лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Если отёк будет нарастать или появится выраженная ассиметрия зева, то необходимо обратиться в лор-отделение для исключения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса
Здравствуйте. Стрептатест не нашла в аптеках. Была у лора очно. Назначил уколы цефтриаксон (делать не стала), плюс амоксицилин 500 3 раза в день . Все это я заменила на амоксицилин 875+125. 2 раза в день (выпила 3 таб уже, второй день лечения антибиотиками) Ещё полоскания с фурацилином 5-6 р в день (делаю 3 день), пшикать тантум верде 5 р в день
Выставила новое фото, посмотрите!
Оцените ситуацию пожалуйста
Лечение адекватное. Эффект можно оценить в течение 3 дней. Также можно добавить то что писал я для местного лечения. Амоксиклава должно быть достаточно если имеется положительная динамика
То есть завтра можно уже оценить более менее результат? Если лучше не будет думаете лучше ехать в стационар вскрывать?
Пока не вижу что вскрывать, но оценить результат от антибиотика можно уже на 3-4 день . Если эффекта не будет, то менять на другую группу
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при открывании рта?
При разговоре?
По фото нельзя исключить развитие правостороннего паратонзиллита
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте. Была у лора очно. Сказал что абсцесс начинается и Назначил уколы цефтриаксон (делать не стала), плюс асоксицилин 500 3 раза в день . Все это я заменила на амоксицилин 875+125.(выпила 3 таб уже, второй день лечения антибиотиками) Ещё полоскания с фурацилином 5-6 р в день (делаю 3 день), пшикать тантум верде 5 р в день
Выставила новое фото, посмотрите!
Оцените ситуацию пожалуйста
Можете прикрепить и предыдущее фото тоже, чтобы оценить динамику?
Ок. Я сделала по дням. 1 фото первый день болезни, 2 фото 2 день и тд
Сегодня боль при глатании начала отдавать в ухо
Но боль в горле стала немного меньше, и темп сама 36.7 упустилась
Верхнее фото это сегодня?
Есть положительная динамика
Антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней