Беспокоит ротоглотка и небный язык

Здравствуйте недели две назад появился дискомфорт на корне языка казалось что то то мешает и трется об небный язык , посмотрела а там опухли на языке сосочки но ходу думаю может само пройдет не проходи оказываться само была у терапевта была у гастроэнтеролога но они смотря говорят ну пополоскать фуроцилином и хлорофилипт ,но не помогает мне кажется состояние даже хуже стало , тем что просвет в само горло сузелься как будто отеком там все , записалась к Лору ну ждать уже нет сил постоянно глотаю как будто что то не проглотила , устала 😩 ужасное состояние из за этого место не нахожу фото прилагаю

Гастрит , панкреатит ,
31 год

Здравствуйте

По приложенному фото имеют место желобоватые вкусовые сосочки корня языка и лимфоидная ткань язычной миндалины -это нормальные структуры корня языка, которые не являются поводом для беспокойства и причиной описанных симптомов

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, хорошо сейчас сделаю фото прикреплю
Из перечисленного не чего такого

Ну уточните также пожалуйста не было ли ранее проблем с желудком и пищеводом? Выполняли ли ЭГДС ранее?
Описанные симптомы возможны в подобных ситуациях на фоне заброса содержимого желудка в горло и раздражения слизистой оболочки глотки, который в большинстве случаев не проявляется типичными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, а может проявляться исключительно симптоматикой со стороны глотки и корня языка

Анна Юрьевна, я делала 2 года назад кроме гастрита не чего больше не было

Анна Юрьевна, я загрузила дополнительные фото

Прикрепите также пожалуйста описание ЭГДС к вопросу

В горле по приложенному фото также есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - а что может являться косвенным признаками острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест?

Анна Юрьевна, сейчас я не найду это было два года назад
А вот то что вы порекомендовали по тесту этому не проще сдать в лаборатории для точного результата

В лаборатории можно выполнить в таких случаях экспресс тест к streptococcus pyogenes, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном тесте на пиогенный стрептококк в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, аптека о том меня не близко по этому только завтра
А если это не оно то что еще например может быть ? Такое ощущение что у меня перед тем как сделать глоток все обросло чем то и мешается

Принятый ответ

В таких случаях при отсутствии признаков воспаления в анализах крови и отрицательном тесте на пиогенный стрептококк в первую очередь рекомендуют рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

При наличии таких признаков при осмотре гортани также рекомендуют в таких случаях повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

На очном приеме у гастроэнтеролога в подобных ситуациях может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Здравствуйте
Скорее всего в области языка - увеличенные сосочки языка - отреагировали на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, все остально кроме этого в норме нет не чего не стихает и остального из перечисленного тоже нет

Тогда скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Здравствуйте.
По описанию и фото, наиболее вероятно, развитие острого фарингита. Это может быть на фоне вирусного воспаления, раздражающего затека слизи из носа по задней стенке, гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ), даже без явной изжоги.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
– Полоскание горла водным хлоргексидином 0,05% 3–4 раза в день после еды,
– Орошение Ангидаком или Тантум Верде 2–3 раза в день,
– Тёплое питьё (теплая вода, отвар ромашки)
– Исключить раздражающую пищу: острое, кислое, газировки, кофе,
– Если слизь стекает из носа — использовать Назонекс / Дезринит (1–2 р/д, курсом) + промывание носа солевым раствором.

Если улучшения не наступает в течение 5-7 рекомендуется очный осмотр ЛОР врача и до обследование, чтобы уточнить причину.