Болит горло
Горло болит красное на небном языке сам он красный и на нем белые точки , гланды вроде нормальные, небо феллетовое
Добрый день
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как давно такие симптомы?
Какие-то анализы сдавали?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, стекания слизи по задней стенке глотки, а также отёка и покраснения язычка мягкого неба и вероятнее всего наличия афты на небном язычке - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного, а также покраснение и раздражение слизистой оболочки твёрдого неба более характерные для стоматита
В таких случаях также рекомендуют рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Сколько дней такие симптомы? Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, лечусь 3 день , цифтриаксон внутримышечно , грамидин в таблетках , ацц , грипферон в нос , люголем мажу гланды,полоскаю содой с солью
Анна Юрьевна, насморк появился только сегодня
Цефтриаксон в таких случаях рекомендуют продолжать колоть курсом строго 10 дней, так как не исключена стрептококковой инфекция как вероятная причина симптомов
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через полные три дня от начала его применения, то есть на четвёртый день
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Стрептатест, учитывая что уже начат прием антибиотика, в таких случаях выполнять не рекомендуют, так как результат может быть ложноотрицательным и малоинформативным
Солевые растворы могут раздражать в таких случаях слизистую оболочку глотки и полости рта, поэтому их может быть рекомендовано заменить на полоскание Оки или отваром ромашки или календулы, при отсутствии аллергии на данные препараты
Уточните сильно ли заложен нос?
Анна Юрьевна, нет ,ввсмаркиваюсь ,но закапаю нос дышит минут 10 , и опять залаживает ,если лёжа то все нормально,
Анна Юрьевна, полоскать перекисью водорода 3% разводя 1/2 так можно ?
Принятый ответ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающиц препарат, например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Наличие насморка как правило говорит в пользу вирусной инфекции в подобных случаях, но учитывая что нельзя до конца исключить стрептококковую инфекцию в горле, то курс лечения антибиотиков в таких случаях рекомендуют продолжать строго 10 дней для профилактики рецидива инфекции
Перекись для полоскания также не рекомендуют использовать так как она может раздражать слизистую оболочку неба
Рациональнее в таких случаях полоскать отваром трав или антисептиком например фурацилином