Ретикулоцитоз, высокий ферритин
Маме 51г постменопауза 10 лет Ферритин 145мкг/л ( норма до 120) и высокие ретикулоциты —81*10^9\л уже не в первый раз. Остальные показатели ОАК, включая коэффициенты эр, лейкоциты и Соэ в норме . В12 и фолиевая к—та в норме. Ранее отмечалось повышение железа. Препараты железа , поливитамины не принимает. Жалобы на «странные ощущения» и жжение языка . Сопутствующие диагнозы: экзема, гипотиреоз ( компенсированный) , дефицит Вит. Д .
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ретикулоцитов при нормальном гемоглобине клинической роли не играет. Может быть чуть более активное обновление клеток эритроидного ряда при вялотекущих воспалениях, после инфекций.
Ферритин как раз может реагировать небольшим повышением как белок острой фазы воспаления. Ч
В целом для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой и никакое дообследование не требуется.
По поводу жжения языка можно использовать Метрогил Дента, полоскания слабым содовым раствором, осмотр стоматолога.