Ушиб копчика расшифровка мрт

Месяц назад ударилась копчиком, Мрт показал загиб Две недели назад сделали вправление, но копчик опять вернулся в неправильное положение. Беспокоят боли в области копчика при наклонах, практически не болит при ходьбе, не сажусь на ровную поверхность, т.к. тоже больно. когда сижу на ортопедической подушке нормально, даже как-то легче В туалет ходить нормально, крайне редко бывает дискомфорт Принимаю это время: омепразол, обезболивающее найз, местно мазь с диклофенаком Лучше всего помогал пластырь с ледокаином Актуальное заключение мрт прилагается. Какие могут быть рекомендации?

33 года

Здравствуйте.
Определяются контузионные изменения и посттравматический подвывих копчика кпереди.
Сразу скажу, что он не вправляется. Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.
Попыткой вправления Вы нанести дополнительную травму и больше ничего.

Нужно сделать рентгенографию копчика в боковой проекции, измерить угол подвывиха и прямой выход малого таза. Потому что подвывих копчика кпереди его сужает и могут быть проблемы в родах.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.

Константин Эдуардович,спасибо за ответ и рекомендации.
не совсем понимаю: "не сращение копчиковых сегментов ", это вариант нормы или перелом. Или подвывих и есть перелом.

Добавила рентген снимок

Принятый ответ

Это вариант нормы. Переломов нет.
Подвывих не большой, в родах осложнений не будет.
Лечите и не дёргайте его больше.

Здравствуйте. Внимательно изучил ваш вопрос.В настоящее время имеется отек костной ткани копчика,на фоне травмы(возможно при попытке "вправления" .отсюда сейчас болевой синдром.
Операция не показана,консервативное лечение.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение

Всего самого наилучшего

Расул Маденядович, спасибо за рекомендации

Как долго можно принимать обезбаливающие, скоро уже почти месяц как я их пью

И ещё при выправлении мне прописали антидепрессанты при кокцигодинии, ваше мнение стоит их пить или ограничится лекарствами, которые вы и ваш коллега рекомендовали?

Принятый ответ

Тогда нужно сделать перерыв в приёме нпвс.
Попробуйте и антидепрессанты.от них тоже должен быть эффект

Здравствуйте. Загиб очень не приятный. В каждом федеральном центре травматологии эту патологию оперируют. Вам надо только взять направление туда у Вашего главного травматолога области.