Лимфоузлы и субфибрильная температура

Добрый день,ребенок заболел ОРВИ,с высокой температурой,кашлем и насморком.Через две недели после выздоровления появились лимфоузлы возле ушей,шейные и паховые небольшие.В крови второй месяц увеличенные лимфоциты 64-57,немного уменьшились.И появляется иногда субфебрильная температура 37,4,при том,что у малышки с рождения 37-37-2.Сдали анализ на Эпштейн барр iGm-отрицательные,IGg-положительный с коэффициентом 13, 48. Цитомегаловирус IGM-отрицательный, IGG- положительный 958. Токсоплазмоз отрицательный. Может ли из-за высокого титра цитомегаловируса увеличиваться лимфоузлы,повышаться лимфоциты и повышаться температура до 37,4?Или нужно ещё что-то сдать?

Добрый день. Нет, величина титра на это не влияет. Судя по всему, ребенок когда-то давно перенес ВЭБ и ЦМВ. Если лимфоциты увеличены в процентном соотношении, то ничего страшного - нужно смотреть в абсолютных значениях. У детей нормальная температура до 37.2 градусов - при перегреве, стрессе, физнагрузке может быть и побольше.

Ольга, спасибо за ваш ответ.