Скажите пожалуйста

Здравствуйте, у меня в миндалинах пробки 2 раза ходила промывать их И со вчерашнего дня у меня когда смыкаю зубы, болит челюсть справа и отдаёт в висок Это не постоянно происходит, но я зацикливаюсь на этих ощущениях, у меня ещё тревожное расстройство Скажите пожалуйста, может ли это быть из за промывания миндалин? Ничего же страшного?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
боль при широком открывании рта, боковом смещении нижней челюсти ,после жёсткой пищи усиливается? щелчки при широком открывании рта усиливаются?( болевая дисфункция ВНЧС, основная причина- нарушение окклюзии при неправильном прикусе или частичном отсутствии зубов, провоцируется длительным положением с широко открытым ртом .)
Или слизистая в области 7,8 зубов воспалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, нет ничего нет
Только то, что я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, это не опасно же?

данных для диагноза недостаточно-пульпит в каком-то зубе, перикоронарит( вследствие затрудненного прорезывания зуба мудрости), болевая дисфункция ВНЧС. Необходим очный осмотр, рентген. Опасности для жизни нет( нет отека мягких тканей, лимфаденита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, нет отека нет
Это может из за промывания миндалин
Потому что до этого все было хорошо
А то, что в висок отдаёт это не страшно тоже?

опасности для жизни нет, диагноз точный так не ставится,
боли ,иррадиирующие в висок не характерны, скорее боли при глотании

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, нет, иногда в висок отдаёт

для диагноза недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, да он мне не нужен, само пройдёт ?
Думаю это из за промывания, потому что до этого было все нормально

от рентгена вреда нет, зато точно будете знать, виноваты зубы или нет.Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, просмотрите фото пожалуйста, отека же нет?

явного отека не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, так и побаливает когда зубы сжимаю
В покое не болит

значит нужен очный осмотр и рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, я работаю
Не могу уехать

значит тогда, когда сможете- причину боли необходимо выяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, доброе утро
Так у меня не прошла эта боль, в покое не болит, но вот когда сама сжимаю зубы, то больно и в висок местами отдаёт
До врача не дошла, совсем времени нет
Скажите пожалуйста это точно не страшно?
Таблетки что то бросила пить, один раз выпила и все
Сейчас пропью посмотрю как будет, если не пройдёт, то пойду к врачу
На завтра записалась к врачу

нет точного диагноза = нет лечения= нет точного прогноза, жизни не угрожает.
Правильно сделали,что записались, ОПТГ/ КЛКТ и ВНЧС посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, а в голову это не перейдёт?

менингиты,энцефалиты при флегмонах -то редкость, а у Вас максимум периодонтит/ перикоронарит, так что ответ-нет, но это не значит, что не нужно разобраться , в чем причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, менингит, флегмона у меня ведь нет этого?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ещё не делали снимок зубов (ОПТГ)?
Хорош бы посмотреть наличие нижних зубов мудрости.
Носили ли Вы брекеты? Есть ли щелчки в суставах (ВНЧС)? Причин боли при смыкании может быть несколько. Нужно обязательно выявить одну из них. Быть может, зубы мудрости растут. А может, проблемы с ВНЧС. Может, периодонтит каких-либо зубов. Нужно, для начала, смотреть снимок зубов, чтобы исключить проблему в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, нет, не делала
Щелчок есть когда смыкаю и надавливаю зубами друг на друга и боль немного местами
А это не опасно?
А то работаю 2 дня ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, пока наблюдаю, надеюсь пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, посмотрите фото, пожалуйста
Отека же нет?

Нет, но старайтесь создать челюстям покой пока на дня 2. Возможно, при промывании Вы миндалин Вы держали рот открытым и ВНЧС дал о себе знать, я думаю, это он всё же. Такое бывает после широкого открытия рта.

Анастасия, не наблюдаю. Можете приобрести Траумель мазь и нанести на область суставов с обеих сторон. Это перед козелком уха примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, так и побаливает когда зубы сжимаю
В покое не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна,это ничего страшного?

Где локализация боли при сжимании челюстями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, приложила фото

Вижу, да, это прям ВНЧС 100%. Видимо, дисфункция его. Старайтесь пока не нагружать челюсть. Полный покой пока. Исключите жесткую пищу, при зевании прям аккуратно рот открывайте. По хорошему, нужно к гнатологу Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, доброе утро
До врача не дошла, совсем времени нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, а что он мне сделает, обезболивающее я и сама могу пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, завтра дойду до врача

Не страшно, но заниматься надо. Может назначить МРТ суставов. Там лечение не разовое. И занимается внчс узкий специалист - гнатолог.
Может, капу придется носить. Физиотерапию может назначить и определенные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, вот сегодня к нему иду вечером
Потому что так и не прошло и щёлкает и в ухо местами и висок отдаёт
А в мозг это не перейдёт?

Нет, не перейдет. Хорошо что Вы записались к такому специалисту). Он Вам поможет. Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, надеюсь я не умру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, я ведь не умру и не упаду в обморок?

Всё будет хорошо) не накручивайте себе!) Проблемы с ВНЧС есть у многих). Просто у Вас случилось обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, хорошо, спасибо большое
Одно лечишь, другое калечишь

И такое бывает) точно) Удачи Вам)?