Обширный отит

Со вчерашнего дня не проходит воспаление и боль в ухе, на данный момент температура 38,5, опухла половина лица, боль усилилась, воспаление видно внешне ещё сильнее. Капали Полидекса по 5 капель 3 раза в день со вчерашнего дня. Что можно предпринять сейчас? боль невыносимая и переживаю за возможные осложнения с мозгом, по месту Лора нет

Киста в почках, повышенное давление
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото лица к вопросу

Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха, как дышит нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит нормально, остальное есть. Фото загрузил. Также ещё припухлость чувствую будто на щеке

Больше похоже на острый паротит- воспаление околоушной слюной железы

Повторите фото в профиль со стороны припухлости

Анна Юрьевна, прикрепил фото и первичное лечение

Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Есть ли повышение температуры?

Анна Юрьевна, да, всё есть

Вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Ваши симптомы повод для вызова скорой медицинской помощи и экстренного осмотра лор-врача и челюстно-лицевого хирурга, для исключения отита, патологии слюной железы, кроме того необходимо в обязательном порядке выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, узи мягких тканей данной области

Анна Юрьевна, вас понял, большое спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам лучше вызвать скорую медицинскую помощь. Отек сильный нужен осмотр, для адекватного назначения лечения, исключить сиалоденит(воспаление околоушной слюнной железы)

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, уже прибыли в приёмное отделение, но Лора в городе нет уже давно, поэтому и задаю вопрос специалистам

Если это наружный отит,с таким отеком,то лечение одно,а если это воспаление слюнной железы,то оно может быть вирусным или бактериальным, лечение разное и ЛОР врачи не лечат данную патологию.челюстно-лицевые хирурги.
В приемном отделении все равно должны посмотреть,прощупать .

Татьяна Сергеевна, прикрепил фото в профиле и первичное лечение

Татьяна Сергеевна, я вас понимаю, но просто не хочется доводить до тяжёлых последствий и хотелось бы начать хотя бы методом тыка, так как на сегодня и завтра обратиться не к кому

Вы антибиотик принимаете?
Если да,то принимать 10 дней.
В ухо можно добавить капли Ципрофлоксацин(ципромед) или турунды с мазью Тридерм 2-3раза в день.
Наружно впереди уха и в ухо на турунде 2 раза в день Димексид разбавленный 1к10 с фурацилином(1т на стакан воды).
Найз 1т х 2 раза в день 7-10дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день

Напоминаю, что консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть снижение слуха, заложенность уха, выделения из уха? Есть болезненность, если слегка потянуть ухо назад и вверх? Больно ли нажимать на козелок?
С чем связываете начало заболевания?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, всё есть, кроме выделений, считаю связано с купанием в море

Татьяна Евгеньевна, прикрепил фото и первичное лечение назначенное

Может быть как наружный отит с реактивным отеком околоушной области, так и сиалоаденит (воспаление околоушной слюнной железы), без очного осмотра не представляется возможным определить.

Так как нет возможности осмотра ЛОР, учитывая ваши симптомы, я думаю, что антибиотик следует подключить.
В целом лечение уместное. Желательно добавить еще ушные капли с антибактериальным компонентом, например, ципрофлоксацин глазные/ушные капли или нормакс до 5-7 дней в ухо.
Также желательно НПВС, например, нимесулид до 2-3 дней.

Ухо не мочить, не манипулировать в нем. Наушники не носить.

Татьяна Евгеньевна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - нужно подключать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга или хирурга, у вас острый сиалоденит околоушной слюной железы слева
Обязательно начать прием антибиотика : Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7-10 дней, в ухо комбинил по 3 капх 3 раза в день -7 дней.
Не греть, не мочить.
Если через 4 дня отек не спадет, то экстренно показаться хирургу