Единичный кашель,заложеность носа,слюнотечение,насморк

Ребёнок 10 месяцев. С 8 июня начали опухать десна в районе верхних клыков, на следующий день присоединился насморк, заложеность носа,кашель- чаще влажный. Уже прошло более недели но кашель и насморк сохраняется. Наш врач в отпуске,сегодня сдали анализы крови,к другому врачу попадём только через неделю. В целом ребёнок активный, кушает хорошо.

Ябж
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Биохимический анализ норма
Общий анализ крови-вирусная инфекция
Сопли у малышей проходят долго, потому что анатомически у них узость носовых проходов
Кашель из-за постназального затека, сопли текут по задней стенке, раздражают слизистую
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Воду пьём,нос промываем,капаем

Продолжайте
Насморк проходит у малышей длительно, поэтому вас это пугать не должно
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора .

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы . ОАК без воспалительных изменений , анемии нет . Кровь вирусная , антибиотики не показаны .
У детей на фоне прорезывания Зубов бывает длительный насморк + физиологически узкие ходы и обильное кровоснабжение . Кашель из-за постназального затека .

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Биохимия в норме.

При прорезывании Зубов насморк может сохраняться достаточно длительно, на этом фоне и кашель.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте по ОАМ воспалительного процесса нет
по ОАК есть признаки вирусной инфекции
(Но острого восполительного процесса нет лейкоциты ,СОЭ в норме )
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
В течение дня промывать нос физ раствором 3-4 раза в день ,назол беби на ночь на 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
Если есть ингалятор можно делать ингаляции 2 мл физ раствор 2 раза в день ,после него
Перевернуть на живот на колени и делать вибрационный массаж
Чаще прикладывать к груди
На десна колгел 2-3 раза в день

Принятый ответ

Добрый вечер, Александра . Посмотрела файлы, в общем анализе крови нейтрофилы преобладают над уровнем лимфоцитов . Это признак вирусной инфекции. Анемии нет , тромбоциты в норме до 500. Биохимический анализ крови без патологии.
Ориентируемся с вами на общее состояние ребёнка. Если температуры нет, можно и гулять и купаться . Лечение симптоматическое- промываем и чистим носик аквамарис 3-4 раза в день на 5 дней . Кашель вероятнее всего связан со слизью , которая течёт по задней стенке глотки. Можно добавить инголяции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день на на 5 дней , после инголяции умыть лицо и сделать перкуссионный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер пропуская область сердца и позвоночный столб.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, всё понятно!

Рада была помочь вам ❤️