Консультация гастроэнтеролога /

Сильная отрыжка — вопрос №2201221

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучает такое состояние: после еды ( сразу или через некоторое время) наступает отрыжка , тяжесть в голове, невыносимое чувство стянутости лица, в основном пазух носа, происходит как будто спазм. Из хронических заболеваний-стеохондроз. Анализы прикрепляю. Какая причина такого состояния? Подскажите, пожалуйста, что делать и чем лечиться?

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, скажите, пожалуйста, а ощущение стянутости головы может быть при рефлюксе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, а с чем все-таки может быть связана тяжесть и стянутость головы? Какие ещё пройти обследования? Чем можно облегчить эти симптомы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по поводу данной симптоматики актуально будет проконсультироваться с неврологом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Тамара!
По вашему описанию и фгдс это ГЭРБ
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу тяжести в голове, пазухах стянутости лица нужно обратиться к Лору и неврологу на очный прием
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, ранее к лору обращалась, патологий не выявлено. К сожалению, сейчас не могу обратиться к врачу неврологу. Все симптомы с головой (тяжесть, стянутость)появляются после еды, может все таки как-то рефлюкс влияет? Подскажите, что сейчас мне принимать до посещения врача, какие ещё обследования пройти, чтобы понять, что это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас пока можно, что написала выше Рабепразол и ганатон. И лучше сначала на консультацию сходить
Гастроэнтеролог
Тамара, здравствуйте.
По ЭГДС ГЭРБ с эзофагитом, стриктура пищевода.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью для уточнения наличия структуры пищевода.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Дополнительно учитывая Ваши симптомы:
1. Консультация невролога.
2. Консультация ЛОР-врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас принимаю нексиум и итомед, лучше заменить итомед на ганатон? Рентген я делала, он в прикреплённых файлах.
Гастроэнтеролог
Ганатон подороже Итомеда, но по действию Ганатон поэффективнее. Поэтому лучше его. Обследования посмотрела.
Стриктура не подтверждена ЭГДС, предположения о ней были по рентгену. Поэтому лечение актуально, которое я расписала в первом сообщении.
Дополнительно нужно сдать кал на АГ хеликобактер пилори, потому что под вопросом атрофический гастрит.
Клиент
Елена Сергеевна, хеликобактери ранее сдавала кровь, проходила лечение, потом тест был отрицательный, все равно сдать? В моем случае это ежегодно надо делать? Мои симптомы не указывают на СИБР?
Гастроэнтеролог
Если уже лечились от хеликобактер - повторно не нужно.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция? Метеоризм, вздутие живота есть?
Клиент
Елена Сергеевна, стул ежедневно, бывает оформленный и нет, вздутие, метеоризм бывает, но не часто.
Гастроэнтеролог
Это может указывать косвенно на СИБР, поэтому стоит выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо вам за подробные ответы, начала лечение по вашим назначениям, скажите, пожалуйста, не нужно ли принимать желчегонные препараты?
Гастроэнтеролог
По УЗИ есть застой желчи - нужно начать прием Урсосана, дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП. Кушать часто небольшими порциями.
Клиент
Елена Сергеевна, урсосан начну принимать, ещё раз спасибо и успехов вам!
Гастроэнтеролог
Спасибо. Выздоравливайте!