Консультация педиатра /

Периодически рвота после болезни — вопрос №2201398

Ребенок 3 года, с тех пор как пошел в сад, частые орви, в основном без осложнений, просто сопли.к концу года ситуация усложнилась, стал болеть еще чаще, появилась дермографическая крапивница, от которой пьёт зиртек.
Последний месяц переболел тяжело с высокой температурой, кашлем, антибиотиками, через 7 дней ровно снова температура 39 и покашливания, на 3 день появились периодически позывы к рвоте.педиатр сказала что очень красное нехорошее горло и назначила панцеф..в этот же день его впервые вырвало. я подумала что это реакция на горькое лекарство, продолжила давать антибиотики, которые пропили 5 дней. Ребёнка выписали, выглядел полностью здоровым, даже без обычного насморка. Через 3 дня снова начинаются пошмыгивания и внезапная однократно рвота. Спустя 5 дней снова однократно рвота, заложен нос, через 2 дня снова рвота.ей предшествует покашливание , как будто что то мешает в горле.инцеденты происходят в разное время суток, в разное по удаленности время от приёма пищи.ранее у реьенка рвоты никогда не было. За последние пару недель заметно похудел, часто скандалит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Крапивница

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенка осматривал лор врач?
Во сне храпит/сопит?
Клиент
Надежда Александровна, лор врач осматривал буквально на днях на медосмотре, сказал все болеют первый год в садике... во сне начал храпеть около недели, как раз с заложенностью носа, есть положительная динамика, сегодня уже просто громко сопит

Педиатр, Детский кардиолог
По описанию нельзя исключить гипертрофию аденоидов
И рвота рефлекторная ( тоже связана с этим)

Рекомендую получить второе мнение другого лор врача
Если храпит/сопит обсудить с лор врачом возможность применения местно назонекса( курс)
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Это адаптация

Болеть 12 раз в год - норма
Витамины какие -то принимаете?
В целом как питается ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, смущает то, что рвота или позывы к ней началась резко во время прошлой болезни..ранее даже намёков не было. Как собственно и храпа, несмотря на частые насморки, но я Вас поняла, покажется Лору
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая что пили много препаратов - также это может быть реакция желудочно кишечного тракта

После второй болезни и могли увеличиться аденоиды
Без лечения они прогрессируют
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению получается более 12 раз..по 2 раза в месяц болеет..в прошлом году еще обходились своими силами, а с нового года получается уже 3 раза антибиотики поописывали.принимает витамин д. Во время орви всегда сильно снижен аппетит, почти не ест..когда здоров, ест хорошо, мясо, овощи, молочку, фрукты.
Педиатр, Детский кардиолог
Если 24 раза ( в том числе и летом и весной болеет )- нужен осмотр иммунолога

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла Вас, спасибо, покажу ребенка лору и иммунологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.