Консультация педиатра /

Анализы ребёнка 6 месяцев — вопрос №2201427

Добрый день . Сдали анализы ребенку . Прошу расшифровать . Особенно интересует анализ крови . Показатели скачут .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
С какой целью сдавали и есть ли жалобы?
Смотрю анализ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, готовимся к прививке .

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте .
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа признаки гемоконцентрации
Не пили воду перед сдачей анализов?
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот) - это норма
Тромбоциты в норме
Моча в норме

Всё хорошо
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , готовимся к прививке .
Педиатр, Детский кардиолог
Можно вакцинироваться
В день прививки осмотр врача и термометрия
Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
По какой причине сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте . Готовимся к прививке .
Педиатр
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах. Это доброкачественная нейтропения.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Педиатр
Анализ крови в норме, но наблюдать за уровнем нейтрофилов нужно. При заболевания и какое-то время после выздоровления они могут быть еще ниже временно.
Педиатр
Общий анализ мочи также в норме.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Общий анализ мочи норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке. Есть признаки гемоконцентрации, предлагайте ребёнку водичку
Моча в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте . А это какой пункт в анализе Гемоконцитрация ? Просто чтоб если пересдать я понимала налалилось или нет . Спасибо за ответ ❤️водичку даю .
Педиатр
На здоровье?
Это все показатели со звёздочкой на первом бланке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это сильно страшно ? Или дело только не нехватке воды ? Может что то проверить нужно ?
Педиатр
Не беспокойтесь, сейчас жарко, воды примерно 30 мл/ кг давать
Главное хорошее самочувствие ребенка
Педиатр
Добрый день
В бланках указаны нормы для взрослых, поэтому такие пометки делает аппарат при формировании результата анализа

- эритроциты, гемоглобин, в норме; эритроцитарные индексы увеличены (это признак сгущения крови, водой допаиваем 40 мл на кг веса ретенка мелок кормлениями); анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализ крови соответствует возрасту. Если жалоб нет, ребенок здоров, то можно вакцинироваться

Моча в норме без воспалительных изменений