Потница или аллергия?

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, на днях появилась сыпь на спинке немножко, на лице, на ручках красные точки прямо. Ввели молочные каши, нектарин. У нас очень жарко, вот незнаю потница это или аллергия, давала зодак но сыпь не проходит, она то появляется то исчезает.

33 года

Здравствуйте
Локализация не характерна для потницы
Похоже на аллергию

Зодак продолжить и местно наносить фенистил гель

Надежда Александровна, ножки и попа чистые, получается нам надо отменить кашу?

Молочные каши до года не даем

Только без молочные : рис , гречка, кукуруза

Да, отменить.

Аллерген убрать
И новые продукты не даем до момента очищения кожи

Надежда Александровна, зодак давать пока сыпь не исчезнет? И помазала неонатином, не вредно?

Надежда Александровна, а нектарин и персик могут тоже реакцию дасть?

Можно неотанин , он тоже убирает воспаление и зуд

Да, конечно
Нектарин и персик тоже могут

Сейчас с точностью сложно утверждать на что среагировал ребенок

Зодак 5-7 дней
Если убрать аллерген сыпь пройдет быстро

Надежда Александровна, прикрепила ещё одно фото, на подбородке тоже сыпь

Это аллергический дерматит
Да
Посмотрела все фото

Надежда Александровна, в данный момент это не опасно? Если аллерген уберу

Нет , не опасно
Это не острая аллергическая реакция

Надежда Александровна, спасибо большое за быстрый ответ?просто у старшего сына как то был оттек гортани от хлора, поэтому переживаю

Понимаю Вас,
Но , Нет
Это не крапивница и не отек квинке
Не переживайте

Надежда Александровна, спасибо ?

Надежда Александровна, а в баню можно вводить ребенка или только в ванной?

Купайте так, как вам удобно
Аллергия на это не влияет

Естественно, в бане в комфортной температуре

Надежда Александровна, сегодня не давала ничего из прикорма, кроме безмолочной каши, а сыпь стала ещё сильнее, фотки ещё добавила, посмотрите пожалуйста

Аллерген мог накопиться

По фото похоже, что ещё есть потница
Антигистаминные даете?

Надежда Александровна, да, зодак 5 капель и крем неотанин, и капризная очень стала

Потому что сыпь вызывает зуд

Лечение продолжаем.

Надежда Александровна, а нурофен не нужно давать? Может зуд снимет

Нурофен обезболивает и снимает воспаление , зуд он не снимает.
За счёт вкусовых добавок – на него дополнительно может быть аллергия

Надежда Александровна, всё понятно, спасибо

Надежда Александровна, хотела ещё посоветоваться с вами, у сына 11 лет обсыпало попу и ягодицы, это не вирусное у них обоих? Фото приложила?

Да, сыпь вирусная
Учитывая, что проявление у обоих детей

Лечение не меняем

Надежда Александровна, зодиак и крем неотанин и всё?

Надежда Александровна, зодак

Верно

Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня появилось красное пятнышко, фото приложила?‍♀️что это может быть?

Здравствуйте
Атопический дерматит
Наносите эмоленты

Надежда Александровна, я всё понять не могу это аллергическая реакция, вирусное или дерматит?

Обострение атопического дерматита может быть на фоне нарушения питания( употребление аллергенов) и на фоне инфекции

Надежда Александровна, сколько дней мазать неотанин можно? И можно ли совмещать с мазью комфодерм? Зодак сегодня 5 день дала

Надежда Александровна, теперь сыпь появилась и на ножках?‍♀️как долго это может проходить?

Принятый ответ

Совмещать можно
Неотанин неделю затем наносить эмоленты до полного восстановления кожи

Здравствуйте! Введение молочных каш совпало с появлением сыпи?
Обычно в этих местах потница не располагается.

Алина Александровна, да, но не в первый день, как будто накопительно

Вероятно, это реакция на пищу, исключить молочные каши, молоко до года не вводится. Дайте зодак или зиртек 5 капель в течение 5 дней.

Алина Александровна, сегодня не давала ничего из прикорма, кроме безмолочной каши, а сыпь стала ещё сильнее, фотки ещё добавила, посмотрите пожалуйста

На фоне того, что ребенок потеет, температура дома высокая, сыпь может быть ярче. одномоментно она не проходит, не переживайте, пока принимайте антигистаминные. Сыпь совершенно не опасна.

Алина Александровна, хотела ещё посоветоваться с вами, у сына 11 лет обсыпало попу и ягодицы, это не вирусное у них обоих? Фото приложила?

Если у обоих деток сыпь, то да, вероятно, что она имеет вирусную природу. Сыпь проходит самостоятельно в этом случае.

Алина Александровна, получается не надо давать зодак? И мазать кремом?

Алина Александровна, , здравствуйте, сегодня появилось красное пятнышко, фото приложила?‍♀️что это может быть

Здравствуйте,это аллергическая реакция
Диета:убрать коровье молоко (до года не давать )и нектарин
В рацион пока ничего нового не вводить
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зертек по 5 мл 1 раз в день на 5 дней
Место протирать мирамистином ,мазать атопик 2-3 раза в день
После купаниям жирный крем не использовать можно использовать эмоленты

Эльнура Назимовна, сегодня не давала ничего из прикорма, кроме безмолочной каши, а сыпь стала ещё сильнее, фотки ещё добавила, посмотрите пожалуйста

Аллерген выводится из организма ,тут еще есть элементы потницы
Искупать ребёнка ,на кожу можно присыпку с минеральным тальком
Можно еще дать Полисорб по 1 ч.л в день на 5-7 дней

Эльнура Назимовна, хотела ещё посоветоваться с вами, у сына 11 лет обсыпало попу и ягодицы, это не вирусное у них обоих? Фото приложила?

Да это уже проявления вирусного заболевание ,рекомендую консультацию инфекциониста

Похоже на атопический или раздражительный дерматит. Увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Алина Александровна, зодак и неотанин прекратить?

Если зуда нет, зодак можно убрать, неотанин можно оставить.

Алина Александровна, неотанин мажем неделю уже, можно ли его так продолжительно использовать?

Алина Александровна, и долго ли эта сыпь проходит?

Принятый ответ

Можно. Вирусная сыпь может сохраняться иногда до 4—8 недель.