Пищевая аллергия
Здравствуйте Ребенку 3 месяца . Вторая из двойни С 20 мая перешли на смешанное питание . Давали 30-60 смеси Иногда и 90 Нутрилон комфорт Стул есть , газы отходят . Жалоб на смесь нет. Сдали два раза анализы , показали аллергию. На ГВ все было нормально. Анализы в норме . Сыпи нет. Были дни, когда плакала на бутылке и не брала смесь . Педиатр предложил перейти на симилак , купили, радости от кормления из бутылки не прибавилось , решили оставить нутрилон , так как в другой раз нормально все съела. Даю после грудного молока, после ест ее чуть-чуть или вообще не ест , когда полное кормление 90 -120 . В этот период набрали вес плохо . 400-500 г максимум за месяц получится. Первая девочка из двойни смесь очень любит , вес за месяц будет + 1 кг . В анализах тоже аллергия. Посмотрите анализы, может быть это что-то серьезное и стоит ли все-таки менять смесь ? Месяц назад выписались из больницы после цитомегаловируса . 1000 копий в моче осталось . Вдруг это тоже важно
Здравствуйте!
Кровь в стуле бывает? Обильные срыгивания?
Сдавали кал?
Камиля Ильдусовна, срыгиваний нет, стул хороший. Анализы копрограммы и на углеводы прикрепила
Анастасия, нужно дообследование малышу: кровь на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep, антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, эхинококкам, описторхоз, анализ кала на скрытую кровь именно иммунохимическим методом. Если будут изменения, то к аллергологу.
Если изменений не будет, если аллерголог решит, что смысла переходить на смесь-гидролизат нет - нужно будет обратиться к гематологу при продолжающих увеличиваться эозинофилах.
Камиля Ильдусовна, а может ли это быть аллергия на цветение ?
Принятый ответ
В таком возрасте - не думаю.
Здравствуйте
Увеличены и эозинофилы и базофилы
Плохой набор веса
Нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока
Копрограмму не сдавали?
Опишите какой стул ?
Надежда Александровна, копрограмму прикрепила. .стул желтый жидкий от ГВ. Стали давать железо , теперь более коричневый и с запахом железа
Посмотрела, по результатам анализа данных за Абкм нет
По поводу увеличения эозинофилов
Нужно исключить аллергию и глистную инвазию
Рекомендую дообследовать ребенка
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Надежда Александровна, на яйца гельминтов в анализах результат отрицательный
Вам нужна консультация аллерголога с результатами анализов
Надежда Александровна, а может ли это быть бронхиальная астма ? Был кашель эти недели , странное дыхание во сне днем и резкий плач после . Начиталась всякого сейчас о причинах
Нет
Это не критерий бронхиальной астмы
При ней одышка и сухие свистящие хрипы
Как с наследственностью по аллергии?
Надежда Александровна, у меня на сорные травы . На молочку высыпают прыщи. Мед болит живот
Принятый ответ
Наследственность отягощена значит
Всё это корректируется
Поэтому планово слать анализы и консультация аллерголога
Здравствуйте, Анастасия.
По анализам крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет, есть снижение показателей, что у грудничков в норме (фетальная анемия, когда гемоглобин плода сменяется на взрослый). Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой. СОЭ в норме. Признаков воспаления нет.
Эозинофилия может быть признаком перенесённой вирусной инфекции (герпес-вирусы оказывают длительное в течение нескольких месяцев влияние на кровь и другие системы), аллергической реакции (однако вы не описываете ни сыпь, ни срыгивания, ни жидкий стул с прожилками крови), паразитарной инвазии (тут тоже сомнения, учитывая младенческий возраст и чистоту условий вокруг).
По копрограмме: нет признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты, слизь не обнаружены), реакции на белок и скрытую кровь отрицателные(косвенные признаки аллергии к белкам коровьего молока, значит у ребёнка скорее всего нет этого состояния).
Соли жирных кислот (мыла) часто встречаются у грудничков в норме, нейтральный жир может появляться на фоне незрелости ферментативной активности, усиления перестальтики, нарушения секреции желчи.
Всегда основываемся на симптомах, анализы вторичным.
Снижение аппетита может быть вызвано нарушением оотока желчи, незрелостью поджелудочной железы и недостаточной ферментативной активностью.
Рекомендую провести узи органов брюшной полости.
Добавить Креон микро 5000ед по 1/2мерной ложки 3 раза в день, размешивая в смеси, 14 дней, оценить эффект. Улучшает пищеварение, поддерживает функцию поджелудочной железы.
Мария Михайловна, нам порекомендовали элькар . Но вот два дня Даем , появились беспокойства . Может, конечно, из-за погоды или скачок роста . Стоит ли его продолжать давать ?
Элькар - препарат без доказанной эффективности, иногда способствует перевозбуждению. И среди побочных эффектов присутствует тошнота и даже возможно рвота. Я бы не рекомендовала его.
Мария Михайловна, без анализов уже можно начинать пить ? Никаких побочек нет ?
И может ли быть аллергия на вигантол? До этого был аквадетрим. И анализы были в этот период без аллергии
Принятый ответ
Да, редко, однако аллергическая реакция на Вигантол бывает.
Креон назначают даже деткам с рождения, препарат хорошо изучен, безопасный.
Если эффекта никакого не отметите через 7 дней, тогда отмените. Анализы сдавать нет смысла,у грудничков уровень панкреатических ферментов часто снижен в силу возраста. Так как есть симптомы, то можно пробовать Креон.
Здравствуйте! У малыша нередко отмечается бессимптомная изолированная эозинофилия. Если при этом нет высыпаний, изменений стула (диареи, прожилок крови), то делать с этим ничего не нужно, нет смысла обследоваться без наличия симптоматики.
Достаточно динамического наблюдения.
Алина Александровна, а может ли быть аллергия на вигантол ? Как раз в этот период сменила с аквадетрим.? Капаю просто на язык
Принятый ответ
Аллергия редко бывает на витамин Д, если и возникает индивидуальная реакция, то в виде сыпи, то есть аллергия — это именно клиническое проявление, а не просто изменение по анализам.