Кашель у семимесячного ребёнка

Добрый день! Малышке 7 месяцев, в четверг, 13 июня появились сопли, были прозрачные, сейчас уже белые ( сразу подумали на зубы, пока вылез только один) температура 37.2-37.7 максимум в течении дня, ночью от 35.8-36.6 за весь период варьируется. Было легкое покашливание как на сопли, сегодня ночью добавился кашель. Странный , испугал меня. Может и от сопель конечно или от Зубов, но переживаю за коклюш. Среди знакомых контакта не было, но все же очень переживаю, посмотрите видео , пожалуйста. https://disk.yandex.ru/i/rmrxgnj9pu-Urw И еще одно https://disk.yandex.ru/i/36y-Y721J7GN1Q

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышу уже 7 месяцев, у него уже есть три прививки пентаксим?
Смотрю видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, хотела добавить, не получилось. Ставили 2 прививки, вот должны были ставить третью пентаксим, заболели.

Прослушала обе записи, это не коклюшный кашель ??
Но нужна аускультация педиатра, исключить наличие хрипов в легких.
Высока вероятность, что это кашель за счет стекание по задней стенке слизи и соплей. Особенно если кашель усиливается в положении лежа.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, никаких сиропов от кашля в таком возрасте (особенно муколитики - амбробене лазолван и тд, ни пить, ни дышать ими нельзя), нужен сон с приподнятым головным концом, увлажнение воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.

Если совсем сильно закашливается, слышна мокрота - можно сделать ингаляцию разово, с беродуалом 6 капель и физраствором 2мл. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.
Все же очно покажитесь педиатру. Если будет сохраняться высокая температура более 3 дней - сдать ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, дала грудь( мы на ГВ), прекратился кашель, один раз правда после кашлянула и все. Увлажнитель работает, окно открыто в соседней комнате, двери соответственно между комнатами открыты тоже, чтобы воздух поступал

Вы сами хрипов свистов при дыхании не слышите? Нет такого, что выдох длиннее, чем вдох?

Отлично, надеюсь, ночь будет спокойной. Среди ночи тоже давайте грудь и теплое питье, если будет кашлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, такого слава богу нет ?? температура сегодня была 37.4 максимум. Уже получается 4 день. Выше 37.7 не поднималась. Ночью и во время дневных снов температура до 37 всегда..

Хорошо. Анализ крови тогда пока сдавать не нужно, только если снова будут эпизоды повышения температуры до высоких цифр. Достаточно осмотра педиатра и аускультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за оперативный ответ??будем лечиться! В принципе, мы все дома приболели в одно время (муж и малышка, я пару дней держалась) у всех сопли, но кашля вроде бы и нет как такового ?это испугало

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок не какал 3 дня, сегодня утром покакала, долго тужилась, была прям напряжена. В Кале крови нет, чисто, фото добавила. Но когда пошла мыть попу в зеркале увидела вокруг попы(именно ануса) кровь. Совсем немного… после она еще чуток покакала, уже жидким и крови в кале тоже не было… могла она поверить твердым калом просто? Так как в самом Кале все чисто, даже и намека на кровь нет..

Здравствуйте!
Да, скорее всего, слизистую прямой кишки немного повредила плотным калом.
Больше поите жидкостью. Пока убрать банан, давайте черносливное пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю!!! Да, спасибо, добавлю чернослив и уберу банан… с водой были проблемы, совсем не пила, сейчас потихоньку начинает пить достаточное количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, прошу прощения за беспокойство , но сейчас уже поздно и не знаю куда бежать! Отсасывали сопли, она плакала и с одной стороны посинел носогубный треугольник. Я прикрепила фото. Очень переживаю, что это может быть

Такое может быть при выраженном беспокойстве. И цианоз не ярко выраженный.
Если за последний год не проверяли сердце, то рекомендую выполнить узи сердца и экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, огромное спасибо!!! Делали в месяц, все хорошо, овальное окно сказали в процессе закрытия. К году должно закрыться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для коклюша характерны репризы
Это не коклюш

Завтра нужен осмотр врача
Сейчас возвышенный головной конец кровати во сне
Температура воздуха в комнате
23-25°С, влажность - 50%
Грудь по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Благодарю! Подскажите, пожалуйста, ребёнок не какал 3 дня, сегодня утром покакала, долго тужилась, была прям напряжена. В Кале крови нет, чисто, фото добавила. Но когда пошла мыть попу в зеркале увидела вокруг попы(именно ануса) кровь. Совсем немного… после она еще чуток покакала, уже жидким и крови в кале тоже не было… могла она поверить твердым калом просто? Так как в самом Кале все чисто, даже и намека на кровь нет..

Здравствуйте, всё верно, это надрыв слизистой Из-за тугого кала и от того, что тужился ребенок

Не обязательно кровь должна быть в стуле. Если вы визуально видели алую кровь в области ануса – это микротрещины.
Можно помазать облепиховым маслом или поставить облепиховые све(Половинку)

Если вы на грудном вскармливании и дома очень жарко – можно давать воду между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Александровна, прошу прощения за беспокойство , но сейчас уже поздно и не знаю куда бежать! Отсасывали сопли, она плакала и с одной стороны посинел носогубный треугольник. Я прикрепила фото. Очень переживаю, что это может быть

Здравствуйте, учитывая ,что ребёнок болеет – кожа бледная и поверхностно просвечиваются сосуды. При патологии сердца идёт именно цианоз. Это не ваш вариант.
Сейчас кожа в норме?