Ребенок поранился на улице, нужна ли прививка от столбняка?
Здравствуйте! Дочка (2,5 года) порнаилась ножкой о металлическое ограждение (верхняя часть забора, папа нес на руках и задел ногой дочки о забор) Рана не глубокая, скорее царапина, но протяженная. Обработали перекисью, йодом. Заживает, вроде бы, хорошо. Привики нет. Что-то нужно срочное предпринять кроме обработки раны?
Доброго дня, Кирилл. В случае, если ребенок привит по календарю, экстренная вакцинация не проводится.
Кирилл Александрович, благодарю Вас за ответ! привики АКДС нет. Сейчас находимся на отдыхе, в Мск приезжаем через несколько дней. Проходил снова то место, где дочка получила царапину. Кажется, забор покрашен (без ржавчины) и нет загрязнения землёй. В этом случае все равно сохраняется риск столбняка?
если ребенок не вакцинирован от столбняка, то должна быть проведена вакцинопрофилактика по экстренной схеме.
Кирилл Александрович, благодарю Вас за ответ!