Консультация хирурга /

Пролежень или потертость — вопрос №725316

У отца после 2 недельного пребывания в лежачем положении (перенёс ковид) появился то ли пролежень, то ли потертость, в общем что то для меня непонятное. В течении этих двух недель и в последующем обрабатываем места гелем для тела активизирующим. Может изначально натер о простынь? Отец уже начал вставать и ходить, а эта зараза не пропадает. Она его беспокоит. Я её изначально обрабатывал хлоргексидином, а затем пару дней накладывал мазь офломелид.

Хирург
Здравствуйте, Виктор.
Судя по фото больше похоже на трофическую язву. Какая локализация?
Хирург
Здравствуйте. Похож на трофическую язву. Продолжайте ежедневную перевязку с хлоргексидином и мазью офломиелидом.

Хирург
Перевязки :обрабатывайте хлоргексидином, гидросорб гель под повязку. Перевязки 2р.д.
Стараться не лежать на этой области.
Хирург
Здравствуйте.
В какой области эта потертость? Похоже на крестец? Или бедро? А то фото не понять.
Не исключено и формирование пролежня. Мочит это место не надо, т.к. особых воспалительных изменений пока не видно.
Поэтому к общим рекомендациям, которые приведу ниже, обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина, а затем Фукарцином 2-3 раза в сутки.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости ( боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа ( даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели ( складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле ( вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении « на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые ( впитывающие) пелёнки, подгузники ( для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
К вышесказанному можно использовать смесь водки и шампуня 50/50. Протирать спину 1 раз в день.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Виктор !

Пролежень или потертость ?
Пролежень !
Пролежень, но к счастью не запущенный, некротизирована была только лишь кожа, а глублежащие ткани все целы !
Очный осмотр хирурга Вам не требуется удалять и пришивать нечего , нужно просто продолжить консервативное лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ 1 РАЗ В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПЕРЕВЯЗКИ 1 РАЗ В ДЕНЬ ГИДРОСОРБ ГЕЛЕМ !
- СДЕЛАТЬ ВСЁ ,ЧТО МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ ИМЕЛО МИНИМАЛЬНЫЙ ПО ВРЕСЕНИ КОНТАКТ С МАТРАЦОМ , ЖЕЛАТЕЛЕН ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАЦ .

Закрытие пролежня при перевязке ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ должно завершится примерно через 2 недели !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Противопролежневый матрас ему не нравиться, говорит что он все время шевелится и скрепит. Ну с матрасам мы разберемся , постелю опять его потерпит. А можно применить пластырь Бранолинд Н или Фукарцин?
Хирург
Если нет повода для длительного постельного режима , то можно обойтись и без П/П матраца !
Что касается лечения с Бранолинд Н или Фукорцин , то Фукорцин , пока не годится , он просто обеззараживает , не способствует заживлению , а Бранолинд Н можно , только заживление будет идти немного медленнее , чем при лечении с ГИДРОСОРБ !
Клиент
Яков, противопролежневый матрас я почему убрал , потому , что он начал самостоятельно передвигается и сидеть .а пластырь бранолинд Н я уже моно сказать приобрел. Остановлсь тогда на пластыре. Порекомендуйте тогда схему лечения с пластырем и хлоргекседином. Сколько раз в день и длительность применения.
Хирург
Бранолинд это перуанский бальзам на основе вазелина !
Применение простое , 1 раз в день ! Ранка у Вас маленькая , потому перед перевязкой срежете излишки повязки , оторвёте по бокам защитный слой бумаги и приклеите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, как я понял перед наложением повязки обработать ранку хлоргекседином, пусть просохнет и потом наложить данную повязку с этим бальзамом .Количество перевязок будет зависеть по мере заживления раны. Правильно?
Хирург
Да , естественно рану промывать либо Хлоргексидином либо Мирамистином необходимо ! Обработка спиртом нежелательна!
Частота перевязок 1 раз в день !
Количество перевязок , - до полной эпителизации (закрытия) раны ! Это примерно 3 недели !