Скачки настроения , бессонница, апатия

Добрый день! Долгое время мучает постоянная усталость. Проснулся, уже устал. Очень плохой сон. Перепады настоения. Была назначена селектра и клонозепам, но последнюю наделаю отменили последний и назначилили тритико. Неделю попытался зайти на препарат , не смог. Головная боль, шумы в ушах и сильная сонливость с полной апатией к деятельности. Отменил. Сдал анализы, результаты прикрепляю. Очень хочу избавиться от состояний и жить полноценно. Селектра первое время работала хорошо, был прилив мотивации. Сейчас ноль. Пью 1,5 таблетки. Триттико первые два дня дал мотивацию, но сонливость перебила все позитивные эффекты . Может есть какие-то антидепрессанты , дофоминовые? Что бы комбинировать с селектрой? На препарате с ноября 2023

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Доброго сна! Смотрите по анализам все хорошо. Скорее всего у Вас такая астения на фоне тревожно-депрессивной симптоматики. Поэтому Триттико здесь не поможет, нет смысла комбинировать два АД, так есть риск серотонинового синдрома.
Лучше всего повысить Селектру до 2 таблеток утром. Это правильное будет решение?

Здравствуйте. Сразу уточню: анализы в порядке. По лечению: от триттико эффекта так быстро ждать не стоило( минимум через 2-3 недель приема в рабочей дозе 150-200 мг), но сочетать с селектрой не лучший вариант. Попробовать поднять селектру до 17,5 мг на 2-3 недели, если недостаточно то 20 мг посте этого оценить через 3 недели эффект. При его отсутствие уже решать вопрос о замене препарата .
Рекомендую добавить пантогам актив 300 мг утро и обед после еды курсом 2-3 месяца.

Здравствуйте!
Помимо выше перечисленных жалоб у вас были жалобы на тревогу? Как давно вы принимаете дозировку 15 мг селектры?

Здравствуйте, анализы в норме.
Какой изначально у вас диагноз установлен?-от этого идет уже тактика.
Формально , учитывая улушение на селектре , имело смысл на 20 мг выйти, а не тритикко вводить. Если на 20 мг на селектре не будет улучшения, то менять антидепрессант. Выбор: дулоксетин, сертралин, венлафаксин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать