КОК и варикоз
Здравствуйте,мне 26 лет.с целью контрацепции назначили КОК Новинет. От мамы предрасположенность к варикозу(гинеколог при осмотре на кресле сказала,что он и внутри есть,но на ногах не было еще). Сдавали как положено анализы ,в том числе риск тромботических осложнений полиморфизм 6 генов. Противопоказаний врач не выявил. Поэтому несмотря на то ,что я курю,назначила таблетки(ссылаясь ,что по анализам рисков нет тромбоза).Но спустя 3-4 месяца приема,отечность не уходит и активно стали появляться сосудистые звездочки на ногах.до КОК этого не было. Плюс стали быстро уставать и болеть ноги от ходьбы. Стоит ли менять на другие КОК, или вообще отменять их надо,дабы избежать развития варикоза? Или дело в курении еще? Избыточным весом не страдаю. При росте 161см 49кг. У флеболога была недавно, патологий не выявил. Выписал флебодиа 600 курсом 2р. В год. Но страшно все же что б не разрослось все
Принятый ответ
Здравствуйте, при варикозе КОК не противопоказаны. Если переживаете можно поменять на Эстеретту, в ней эстроген последнего поколения эстетов, он оказывает наименьшее влияние на сосуды. Курение имеет значение при приёме КОК старше 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, можно препарат заменить на белара. Курение не имеет значения
Принятый ответ
Здравствуйте, курение имеет значение при возрасте пациента старше 35 лет
Варикозное расширение не является противопоказанием к кок
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня все что вы описываете не является противопоказанием к приёму КОК.
Можно продолжать дальше по схеме