Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы — вопрос №2201650

Доброго дня!

Сдавал анализв, направил триколог тк волновала сухость головы, а шампуни не помогали. Дайте пожалуйста обратную связь по результату анализов

Возраст: 25

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?

На данный момент есть нарушения липидного обмена, мочевая кислота тоже уже ползёт. Вероятнее, это последствия избыточного питания... Обращает на себя внимание, дефицит витамина д3 и в 9...
Жалобы есть какие?
И ттг...

Точно нужно сделать узи органов брюшной полости, экг, осмотр у доктора, узи сосудов шеи, узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Николаевна, рост 175
Вес 78 кг

Клиент
Анастасия Николаевна, никаких жалоб, только бывает усталость и вялость
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Евгений, ранее внимательно посмотрите, что надо сдать и сделать...
Средиземноморскиий тип питания
Физическая активность

Что касается витамина д3, то это будет большая доза, хорошо применять с витамином К2 200 мкг. Возможно применение Селена и йода, но это решает врач после узи
Терапевт
Евгений, добрый день.
Ознакомилась с вашими анализами
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2)Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Терапевт
3) Цветовой показатель и MCV снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Вы не болели до сдачи крови, Евгений?
Ферритин ложноповышен может быть, он после болезеи/простуды ложноповышается
Клиент
Сафия Ринатовна, болел, ангиной

Лечился антибиотиком амоксиклавом

Это было в начале июня , 1 го числа
Терапевт
Да, верно, именно поэтому ложноповышен ферритин, еще не снизился после перенесенной ангины
Врач КДЛ

Здравствуйте!

Краткие заключения:

1. Липидный профиль: Высокий уровень общего холестерина и ЛПНП, что представляет высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Глюкоза: Небольшое снижение уровня глюкозы может свидетельствовать о гипогликемии.

3. Витамин D: выявлен дефицит
4. Витамин B12: Повышен, что может быть результатом приема добавок или диетической коррекции.

5. Анемия: Не наблюдается, но есть легкое снижение среднего объема эритроцитов и цветового показателя, что может требовать дальнейшего наблюдения.

6. Щитовидная железа: Функция щитовидной железы в норме.

7. Общий анализ крови: Все показатели в пределах нормы, серьезных отклонений нет.

Дополнительные анализы:

1. Липидограмма через 3-6 месяцев:для динамического наблюдения.

2. УЗИ печени и желчного пузыря: для исключения жирового гепатоза и других патологий.

3. Глюкозотолерантный тест (при необходимости): для оценки толерантности к глюкозе.

Мои рекомендации:

1. Диета: Уменьшить потребление насыщенных жиров, увеличить количество овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов в рационе.

2. Физическая активность: Регулярные физические упражнения для улучшения липидного профиля и общего состояния здоровья.

3. Снижение стресса: Методы релаксации для улучшения общего самочувствия.

4. Мониторинг: Регулярное измерение артериального давления и повторное обследование через 3-6 месяцев.

5. Прием витамина Д, в виде препарата ФортеДетрим 10000МЕ 30 дней по 1 капсуле в день, далее перейти на дозировку 4000МЕ также 30 дней. Контроль анализа не ранее чем через 2-3 месяца.

6. Контроль веса: При необходимости снижение массы тела для улучшения липидного профиля.

Эти шаги помогут улучшить Ваше общее состояние и минимизировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повысив качество жизни.

Врач КДЛ
Евгений, добрый день! По вашим анализам:
- функция почек не нарушена, с электролитами порядок;
- что касается измененных показателей липидограммы: если вы активно занимаетесь спортом, то такое допускается; если же спортом не занимаетесь, то тогда необходимо кардинально менять образ жизни (отказ от вредных привычек, если такие имеются; регулярные занятия спортом - плавание, бег, велосипед; придерживайтесь принципов средиземноморской диеты); можно на протяжении 3-х месяцев пропить курс Омега-3 совместно с антиоксидантами обязательно;
- за глюкозой нужно понаблюдать в динамике (пересдайте через пару недель); если будет снова ниже нормы, то рекомендуется консультация эндокринолога; при снижении уровня глюкозы может быть усталость, слабость;
- функция щитовидной железы в полном порядке;
- у вас низкий уровень Витамина Д; из-за этого могут быть такие симптомы, как слабость, вялость, повышенная утомляемость, проблемы с волосами; необходима срочная коррекция - начните прием Аквадетрима по 7000 МЕ (это 14 капель) длительностью 1 месяц; затем переходите на дозировку в 2000 МЕ (это 4 капли) на протяжении месяца; затем повторите анализ на данный витамин; если будет ниже 30; тогда еще месяц принимайте по 2000 МЕ;
- в общем анализе крови есть снижение цветового показателя и MCV - при нормальном уровне железа и ферритина ничего с этим делать не нужно;
- далее, в общем анализе признаков острого воспаления нет, нет проблем с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом;
- по биохимическому анализу видно, что печень и поджелудочная железа функционируют хорошо;
- легкое повышение уровня витамина В12 - ничего страшного; ничего с этим делать не нужно; такой уровень не опасен для организма.

К проблемам с волосами может приводить еще и дефицит антиоксидантов (Селен, витамины А, Е, С). Поэтому рекомендую пропить курс данных препаратов для профилактики. Есть хороший комплекс - Селмевит Интенсив. Он содержит данные витамины и Селен. Принимается на протяжении 3-х месяцев, по 1 таблетке в день. Такие курсы можно делать по 2 раза в год.