Расшифруйте анализ крови

Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови все ли хорошо? До приема врача еще долго ждать. А консультацию хотелось бы получить сейчас. Моча еще не пришла, но как придет тоже подгружу. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Данил, добрый день. Прикрепила

Анемия есть у ребенка небольшая но есть. И немножко повышены моноциты есть вероятность перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Данил, а каким образом убрать анемию?

Нужно к педиатру сходить. Осмотрят назначат препараты железа капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Данил, чем может быть спровоцирована анемия? У беременной у меня тоже была анемия.

В период беременности анемия может быть. Не могу назвать причину анемии плода. Пролечите и все восстановится.

Принятый ответ

Добрый день.
Гемоглобин у вашего ребенка хороший, соответствует вашему возрасту, потому что в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, запасы железа истощаются, норма гемоглобина от 90 г/л.
Моноциты повышены только в %, это диагностически не значимо.
Анализ крови у ребеночка хороший, соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, большое спасибо. А то что выше писали об инфекции такого не может быть?
я еще позже подгружу мочу ( не пришла еще) тоже посмотрите☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, а нам через 2 дня 3 месяца будет, это ведь уже не 2 месяца, анемия возраста должна уже пройти?

Нет, это не инфекция однозначно. Потому что абсолютное число моноцитов в норме, а это самое основное.
Анемия начинается в 2 месяца и длится до 6 месяцев, только потом запасы железа восполняются. Сейчас нормальный гемоглобин - от 90 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, большое спасибо. А можно еще вопрос. В роддоме нам не поставили прививку бцж, по месту жительства нам поставили прививку первую, но примерно в 1 месяц и пару дней, мы пришли на прием в назначенную дату второй прививки, но нам ке не поставили. Мед сестра в отпуске.
Вредно ли для ребеночка что стоит только одна бцж, вторую вакцину еще не получили. А нам уже 3 мес?

Вам БЦЖ поставили в каком точно возрасте?
Конечно, это неправильно, что кроме БЦЖ у вас сейчас ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, 1 месяц и 15 дней

Вам сейчас по плану положено уже ставить:
-гепатит В ( первый это будет)
-АДКС+ полиомиелит ( можно в виде пентаксима)
- превенар
Гепатит В и пентаксим можно поставить в виде одной вакцины - инфанрикс гекса
Кроме того, вы пропустили вакцину от ротавирусной инфекции, потому что она ставится строго до 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, посмотрите еще мочу пожалуйста.прикрепила файл

Принятый ответ

Здравствуйте Вера, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Шалала, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ мочи. Прикрепила выше

Вера, в общем анализе мочи повышены лейкоциты, как мочу собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Шалала, через мочеприемник. Перед этим подмыла.сильно плохой анализ?

Лейкоциты допустимо до 5в п/з, а у вас 51 высокий показатель, но склоняюсь к тому что собрали не хорошо малыша подмывайте тёплой водой без мыла, без геля, мочеприемник обработайте чтоб был стерильным.

Белок в норме ( норма до 0.33 г/л)
А вот лейкоциты повышены. Расскажите. как мочу собирали? Это потому что может быть погрешность сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, с утра встали, я писю помыла с гелем для купания ( головку не открывая). Обсох правда плохо он,влажноватые была писька. прицепила мочеприемник, затем перелила в баночку для мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, но если все таки это не погрешность, что может быть с лейкоцитами?
А в целом моча и кровь нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, а что такое в моче нитриты и лейкоцитарная эстаза?

Головку мы ни в коем случае не открываем!
Кровь хорошая, а мочу советую пересдать, чтобы исключить инфекцию. Но она не проявляется без повышенной температуры, поэтому сомнительна в этом вопросе .
Нитриты и лейкоцитарная эстераза тоже как маркеры воспалительного ответа, поэтому мочу пересдать обязательно, можно сразу дополнительно еще мочу по Нечипоренко сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, а воспалительный процесс может быть в виде орви?
Или эти показатели отвечают за какие то другие воспаления?
Просто муж у меня ковидом переболел недавно. Но я даю ( капаю ) гриппферон для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, как правильно собрать мочу? Завтра пересдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, а подскажите еще, сильно плохая моча? Если завтра придут такие же результаты?

Не скажу, что катастрофически плохая, но не хорошая, нужно посмотреть в динамике.
Вообще, можете подмыть ребенка с мылом, затем не собирать в мочеприемник, а просто " поймать" струйку, благо у мальчиков это реально сделать. Когда малыш будет писать: как правило, сразу после сна и после еды, ловим в стерильную емкость, после этого сразу сдаем в лабораторию, чтобы долго моча не стояла, а то в комнатных условиях могут развиться микроорганизмы.
Нет, воспалительный процесс в виде ОРВИ плохой анализ мочи не давал бы. здесь именно мочевыводящие пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, мы когда были у хирурга в месяц, нам сказали что водянка небольшая на яичках. Могла ли она как то повлиять?

Нет, водянка - это внешний отек яичек, больше никак не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, завтра побегу снова в лабораторию. Пересдавать, может конечно и неверно собрали анализ.
А если это реальные показатели, то как у ребеночка должно это проявляться? В виде температуры, плача частого или может быть что то еще?

Да, все-таки инфекция мочевыводящих путей проявляется хотя бы температурой, поэтому и смущает достоверность результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, большое Вам спасибо! Очень подробно мне все разъяснили. Всего Вам доброго!

На Здоровье! Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, добрый вечер. Пересдали мочу, результат вот такой! Посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле.

Добрый вечер!
Посмотрела, моча уже лучше, лейкоциты и эстераза с нитритами еще есть, но уже меньше гораздо. Как собирали в этот раз мочу?