Наличие гепатита В, расшифровать анализы

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на гепатит В. Пришли рез-ты из Инвитро анти-HBs, антитела положительный 169 мМе /мл. При этом прививку если и делали, то очень давно в детстве. Что значит такой показатель?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат анализа. Вероятно, иммунная память.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, загрузил

Прсмотрела. Да, это иммунная память. Ваш иммунитет к гепатиту В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, подскажите, а могут антитела анти Hbs выявляться одновременно с протекающим острым или хроническим гепатитом В?

Для уточнения нужно сдать на anti-HBcor-total.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это показывает что есть иммунитет к Гепатиту В, это бывает после прививки или болезни. Для уточнения сдайте ИФА крови на Anti-Hbcor-total.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, просто в интернете пишут, что эти антитела анти-HBs могут обнаруживаться и одновременно с течением острого или хронического гепатита В. Поэтому возникли сомнения

Вот для исключения этого и нужно делать анализ, если будет отр значит здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, этот анализ прказывает о наличии антител к гепатиту В, это ваш иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, то есть инфекции нет и я не болею гепатитом В?

Да все верно, это либо посвакцинальные антитела, либо вы переболели и выздоровели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто в интернете пишут, что антитела анти-HBs могут выявляться и при остром, и при хроническом гепатите В. Поэтому возникли сомнения

Для уточнения как появились антитела сдайте anti-HBcor-total. При остром и хроническом гепатите антител не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, а можно не сдавать эти антитела и жить спокойно, зная, что сейчас не заражён гепатитом В?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это результат проведения вакцинации.Количество антител достаточно для профилактики заражения гепатитом В.
Вам надо повторить анализ через год и при необходимости сделать ревакциацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, подскажите,пожалуйста, а могут ли данные антитела быть выявлены одновременно с текущим острым или хроническим гепатитом В? Надо ли сдавать ещё какие - нибудь анализы или можно выдохнуть и быть уверенным, что я не болею гепатитом В?

Если у вас есть клинические проявления болезни, изменения в биохимии крови, по результатам УЗИ, То необходимо дальнейшее обследование. Но вы прививались, это иммунитет.