Консультация инфекциониста /

Наличие гепатита В, расшифровать анализы — вопрос №497634

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на гепатит В. Пришли рез-ты из Инвитро анти-HBs, антитела положительный 169 мМе /мл. При этом прививку если и делали, то очень давно в детстве. Что значит такой показатель?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа. Вероятно, иммунная память.
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузил

Уролог, Андролог
Прсмотрела. Да, это иммунная память. Ваш иммунитет к гепатиту В.
Клиент
Галина, подскажите, а могут антитела анти Hbs выявляться одновременно с протекающим острым или хроническим гепатитом В?
Уролог, Андролог
Для уточнения нужно сдать на anti-HBcor-total.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.

Это показывает что есть иммунитет к Гепатиту В, это бывает после прививки или болезни. Для уточнения сдайте ИФА крови на Anti-Hbcor-total.
Принятый ответ
Клиент
Павел, просто в интернете пишут, что эти антитела анти-HBs могут обнаруживаться и одновременно с течением острого или хронического гепатита В. Поэтому возникли сомнения
Инфекционист, Гепатолог
Вот для исключения этого и нужно делать анализ, если будет отр значит здоровы
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте, этот анализ прказывает о наличии антител к гепатиту В, это ваш иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть инфекции нет и я не болею гепатитом В?
Инфекционист
Да все верно, это либо посвакцинальные антитела, либо вы переболели и выздоровели.
Клиент
Просто в интернете пишут, что антитела анти-HBs могут выявляться и при остром, и при хроническом гепатите В. Поэтому возникли сомнения
Инфекционист
Для уточнения как появились антитела сдайте anti-HBcor-total. При остром и хроническом гепатите антител не будет
Клиент
Ирина, а можно не сдавать эти антитела и жить спокойно, зная, что сейчас не заражён гепатитом В?
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! Это результат проведения вакцинации.Количество антител достаточно для профилактики заражения гепатитом В.
Вам надо повторить анализ через год и при необходимости сделать ревакциацию
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите,пожалуйста, а могут ли данные антитела быть выявлены одновременно с текущим острым или хроническим гепатитом В? Надо ли сдавать ещё какие - нибудь анализы или можно выдохнуть и быть уверенным, что я не болею гепатитом В?
Инфекционист
Если у вас есть клинические проявления болезни, изменения в биохимии крови, по результатам УЗИ, То необходимо дальнейшее обследование. Но вы прививались, это иммунитет.