Консультация гинеколога /

Киста яичников — вопрос №220170

Здравствуйте. Внезапно, примерно в конце декабря у меня началась острая боль. Сразу поехали в больницу. Хирург при осмотре направил к гинелоку, сказав, что у меня гинекологическое. Гинеколог, в свою очередь, направил меня на УЗИ. УЗИ показало, что у меня кистозное образование в диаметре 2 см, но аппендицита на УЗИ не увидели. В итоге другой врач хирург решил, что у меня аппендицит и мне сразу сделали операцию. Все прошло хорошо. Но в начале января меня начали беспокоить боли в области рубца. УЗИ показало, что киста у меня увеличилась до 8 см в диаметре. Сразу после этого гинеколог назначил мне консервативное лечение, но оно никак не уменьшило кистозное образование, только возобновило менструальный цикл, который задержался на 2 месяца. С приходом месячных боль немного утихла, но не надолго. Сначала у меня были просто боли в правом яичнике, но потом боль начала иррадиировать в ягодицу и ногу. Теперь добавилась и боль с левой стороны, отдающая в ягодицу, и боль посередине внизу живота. С момента обнаружения кисты 8 см прошло 2,5 месяца. Есть проблемы с мочеспусканием, со стулом (то запор, то диарея). Можете ли вы предположить, что это за вид кисты и нет ли у меня онкологии?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Исключить онкологию можно только по гистологическому исследованию удаленной кисты. Но если киста по узи однородная то вряд ли стоит думать об онкологии. Скорей всего киста функциональна, должна была уйти за 2-3 месяца. Но в некоторых случаях киста не уходит и ее надо оперировать планово. Сейчас учитывая, что есть боли, то надо разобраться: стоит ли подождать до менструации и повторить узи на 5-10 день следующего цикла или может надо оперировать сейчас. Заочно какой из вариантов выбрать нельзя сказать: надо видеть самому картину узи и анализы-хотя бы общий анализ крови, с-реактивный белок (для исключение воспаления в кисте).