Консультация ветеринара /

Кот с больным сердцем — вопрос №2201720

Здравствуйте, у нас живёт кот породы Шотландская Вислоухая (мальчик) когда ему было 6 мес. Поставили диагноз порок сердца. (Кардиомиопатия если не ошибаюсь) принимает пожизненную терапию Фуросемид 1.6 таблетки , и энап 2.5 1.4 таблетки. На этой терапии вышел в ремиссию, последнее узи сердца сделанное 4 года назад было без изменений, ветеринар нам сказал чтоб кот не испытывал стресс, привозить только если он будет чувствовать себя плохо. Кот чувствует себя замечательно, играет, кушает и спит. Коту на данный момент 8 лет. Вопрос в том что в Аптеке пропал Энап 2.5мг. Чем его можно заменить? И в какой дозе?

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Можно использовать Энап 5мг, по 1/8.
Делить будет сложнее. Берёте листочек в клеточку размалываете таблетку между двумя ложками, порошок Делите по клеточкам на 8 частей. 1 такая клеточка это 1/8 таблетки, что эквивалентно той дозировке, которую вы принимаете сейчас. Можно задавать с водой в шприце без иглы.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо что ответили. Я правильно понимаю что если он на энапе чувствует себя хорошо то энап лучше не чем не заменять?

Ветеринар
Да, лучше на нем. Действующее вещество ч нем эналаприл. Если совсем туго с энапом станет, можно пробовать аналоги с эналаприло, но они не всегда работают так же хорошо
Ветеринар
Здравствуйте!
В вашем случае вариантов не много: или делить таблетку большей дозировки или применять другой препарат с таким же действующим веществом - эналаприл 2,5 мг.
Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом относительно замены на препарат с той же группы ингибиторов АПФ, но более удобной дозировкой. Возможен подбор уже комбинированного препарата ингибитор АПФ+диуретик - вам не нужно будет два препарата давать отдельно, останется только один.