Консультация терапевта /

У мужа кашель — вопрос №2201778

Здравствуйте муж заболел 1 день была температура затем только кашель,был сухой стал пить Ацц и ингаляции с пульмикоптом сегодня стал кашель отхаркивать утром а там зеленев комочки подскажите пожалуйста это бактериальное уже?температуры нет ,дома маленький ребенок этим бактериальным нельзя заразиться?

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- зеленая мокрота не всегда говорит об бактериальной инфекции , но пульмикорт нельзя применять в острый период и температуре только по назначению врача он ослабляет местный иммунитет и на этом фоне может присоединится бактериальная инфекция, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика, послушать легкие возможно необходимо выполнить рентгенографию легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, в острый он не делал ,2 или 3 дня вообще кроме ибупрофена ничего ему не давала ,получается 2 дня делал с пульмикорт,утром и вечером,а между приемом просто дышал физ раствором .температуоы нет в носу соплей нет,они в горле скатываются

Клиент
Вита Григорьевна, например ночь он спит без кашля а утром там или днем когда ложиться кашель
Клиент
Вита Григорьевна, а по поводу пульмикорт странно,тк ребенку педиатр выписывает тк были при орви ларинготрахеит и поэтому в качестве профилактики когда болеет сразу делаем его тк иначе чаще всего начинается заново
Клиент
Вита Григорьевна, в общем если по состоянию лучше чем первые дни и нет температуры и ухудшений то врятли это бактериальное верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Пульмикот применяется при стенозе у детей, при сильном приступообразным сухом кашле у взрослых , обструкции в других случаях не рекомендую.
Без анализа крови не могу сказать есть ли бактериальная инфекция.
Организм может самостоятельно справиться но не всегда, наблюдайте за самочувствием, если кашель приобретет затяжной характер, нужно сдать анализы.
Клиент
Вита Григорьевна, у него сейчас дня 4-5 кашель это считается затяжным ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, на ночь можно подключить антигистаминный препарат супрастин 1 т , от кашля Флуифорт 1 пакетик в день, туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ день.
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
Вита Григорьевна, доброе утро сделали флюорографию и врач послушал мужа сказали бронхит вы писали вместо азитромицина панцеф ,но муж уже выпили 2 таблетку азитромицина если он завтра начнет панцеф будет ли это страшно?или лучше так и пить азитромицин?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пропить азитромицин возможно от него будет эффект минимальный курс 3 дня.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Мокрота зелёного цвета может быть и при вирусной инфекции.
Соответственно, ребёнок может заразиться.

Для уточнения следует сдать развернутый общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ.

При сухом кашле отхаркивающие препараты-АЦЦ-не показаны.
Однако, с учётом того, что сейчас мокрота стала отделяться, продолжить приём муколитика.

Ещё какое-то лечение Ваш муж принимает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, пьет порошки фереервекс ,промывает нос аквалором и Ацц ,и ингаляции были с пульсикорт и просто физ раствором
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Продолжайте лечение по той же схеме.
Если кашель уже не такой выраженный, можно делать ингаляции только с физ раствором. Или добавить лазолван.

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Клиент
Юлия Дмитриевна, кашель пока выраженный особенно по утрам начал отзаркивать с зелена ,и когда ложиться .
Онколог, Терапевт
Тогда замените АЦЦ на таб.коделак бронхо внутрь, по 1 табл. 2–3 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, пожалуйста скажите муж спать не может пока сидит все ок ложиться и кашляет кашель не всегда влажный,пульмикорт не особо помог , поел попил вроде легче тишина лег и опять
Клиент
Юлия Дмитриевна, утром оказывается выпил еще азитромицин 500мг
Онколог, Терапевт
Можно однократно принять антигистаминный препарат,например,цетиризин 10 мг 1 таб внутрь.

За 2 часа до сна не есть,чтобы не усугублять кашель рефлюксом -забросом содержимого желудка в пищевод и верхние дыхательные пути. Спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, он даже сидя не может спать ,у нас уже 3 часа ночи .а беродуал в таком случае не поможет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, кашель не проходит не спим всю ночь мне страшно,но боли нет у него никакой ,коклюш так может проявляться?опасен ли он для ребенка 4 лет?меня трясет от паники тк ребенку нельзя пить аб
Онколог, Терапевт
Коклюш встречается редко . В данном случае подозрений в отношении данного заболевания нет.

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Юлия Дмитриевна, так же ,днем меньше кашель но есть , очень редко какая то мокрота выходит с желта , выпил 2 капсулу азитромицин.Ночь вообще не спали приступы кашля один за друг. ,пульмикорт в этом деле не помог,супрастин тоже
Онколог, Терапевт
Коделак принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет,ренгалин
Клиент
Юлия Дмитриевна, сделали флюорографию и врач послушал сказал бронхит ,дальнейшее лечение не подскажите ?
Клиент
вместо ащитромицина назначили панцеф ,а муж сегодня 2 азитромицина выпил,подскажите если завтра он начнет панцеф ничего страшного?
Клиент
Юлия Дмитриевна, муж уже принес аптеки панцеф
Онколог, Терапевт
Панцеф с завтрашнего дня. все остальное по прежней схеме
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите а Канделаки бронхо лучше чем Канделаки нео?у мужа периодами что то чуть отзаркивается ,
Онколог, Терапевт
Это препараты с разным механизмом действия.
Если мокрота вязкая отходит , коделак бронхо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать оак и срб. Боли и заложенности за грудиной нет?
ребенку с папой не целоваться, не обниматься.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет болей никаких нет ,даже горло не болит ,первые дни першило
Клиент
Надежда Яковлевна, полощет горло ангидак
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно и ацц оставить, лонг 600 мг утром. груд.сбор можно принимать, 1 фильтр-пакет заваривать утром, и потом по 1/3 стакана пить в течение дня.
Лоратадин 10 мг на ночь - отечность снимать.
Обильное питье.
витамин с 500 мг в день
витамин Д 2000 ме утром с едой
Клиент
Надежда Яковлевна, как то у него странно с утра сильно откашлялось и тяжело как комок а весь день более сухой кашель,что при таком принимать тогда ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда вообще лучше ренгалин. Вместо АЦЦ. и грудной сбор 4
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ночь нужно пережить как ночь начинается дикий кашель
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пульмикортом можно на ночь дышать. И лоратадин или любое антигистаминное не забывайте.

сдайте все-таки оак и срб.
Клиент
Надежда Яковлевна, не помогает пульмикорт ,пока сидит нормально ложится и кашель , утром выпит азитргмицин тк у нас в поселке запись к терапевту только на следующую неделю ,скажите а беродуал не поможет в этом случае?
Клиент
Надежда Яковлевна, муж записался в бокс в больницу .сеажите а коклюш это не может быть?мы ночь не спали вообще он не мог лечь кашель в общем до утра он кашлял это ужас какой-то
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть и коклюш, и может какая-то микоплазменная инфекция. Это только по анализам можно проверить.
Клиент
Надежда Яковлевна, вот кроме кашля ничего нет,первый день была температура и все,кашлял но не так сильно а со вчера началось ,кашляет и иногда выходит мокрота с желта какая то .Вопроос как уберечь ребенка от заразы?спит в другой комнате но папа кашляет по дому получается что мы с ребенком контактируем ,6 дней как контакт есть
Клиент
Надежда Яковлевна, сделали флюорографию и врач послушал сказал бронхит ,дальнейшее лечение не подскажите ?
Клиент
Надежда Яковлевна, вместо ащитромицина назначили панцеф ,а муж сегодня 2 азитромицина выпил,подскажите если завтра он начнет панцеф ничего страшного?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с завтра начнете панцеф, сегодня уже не нужно.

вам - папу в отдельную комнату, ходить только по необходимости в туалет и душ. Еду тоже ему в комнату, отдельную посуду.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам - витаминС 500 мг, витамин Д 2000 ме.
Ребенку - 1 капля витамина Д 500 ме. Хорошо кушать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, в идеале - сделать и рентген ОГК. Пока до осмотра врача - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой + Пульмикорт 2 раза в день (2мл +2 мл), побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Витамин С 1 гр 1 раз в день курсом 10 дней, адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте сделали рентген врач поставил диагноз бронхит выписали коделак панцеф пульмиклрт мужу стало легче