Сустав большого пальца руки
Здравствуйте, примерно неделю назад заболел сустав большого пальца руки, но болел совсем незначительно при движении. Вчера отжималась и сегодня проснулась с внутренней стороны появилась припухлость небольшая и вроде небольшое покраснение, закрыть дверь ключами даже больно, и болит при нажатии именно то место где указакала на фото, с наружней стороны сустав не болит. В покое тоже не болит, в течении дня становится полегче, когда разработается. Если это имеет значение, примерно 3 недели назад переболела парвовирусом, а как я читала что при нем могут порваться суставы. Какие мои действия сейчас? Обращаться к врачу, рентген? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, имеет место постперегрузочный артрит 1-го плюсне-фалангового сустава с тендинитом сухожилий.
Перенесенное ОРВИ, конечно, свои 5 копеек то же добавило.
Рентген не нужен. Нужно УЗИ. С результатами обратитесь к ортопеду.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Боль избегать, не провоцировать. Желательно перебинтовать эластичным бинтом не туго.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это перегрузка и перерастяжение капсулы сустава. Начните клеить пластыри с вольтареном - все пройдет.