Что вас беспокоит?
Сустав пальца руки
Здравствуйте! Примерно с начала марта стал беспокоить указательный палец правой руки. Сначала думала, что он устал от работы с компьютерной мышью. Но без мышки лучше не становилось. Сустав немного припух, цвет и температура нормальные. Небольшая болезненность при пальпации сустава. Палец сгибается только на половину. Если не задевать палец, то он не беспокоит. Делала УЗИ кистей и сдала анализы крови и мочи. Прикрепляю их. Посмотрите, пожалуйста. В чем может быть причина? И как лечить эту проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны признаки синовита в суставах указательных пальцев 3 пальца кисти правой, то есть это воспаление синовиальной оболочки с воспалительным выпотом. Повышенный кровоток и утолщение этой синовиальной оболочки может говорить в пользу воспалительных артритов. В связи с этим, несмотря на нормальные показатели крови, не исключала бы системный артрит.
Скажите, есть ли утренняя скованность в кистях и как долго она длится в минутах или часах? Болят ли другие суставы кроме пальцев кистей? Были ли травмы или микротравмы пальцев? Есть ли онемение или покалывание в пальцах? Повышается ли температура тела? Была ли сыпь или псориаз в семье? Есть ли заболевания щитовидной железы? Принимаете ли какие-либо лекарства постоянно? Были ли системные артриты у родственников? Работа связана с компьютером, верно? Боль усиливается в покое или ослабевает? Боли в нижних отделах спины не беспокоят? Особенно ночные?
Арина Игоревна, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Утренней скованности в кистях нет. Болит (точнее сейчас больно, только когда пытаюсь согнуть палец полностью) только указательный палец правой руки. Другие суставы не беспокоят, боли в нижнем отделе спины нет. Травм не было. Онемения и покалывания в пальцах нет. Температура тела не повышается. Сыпи и псориаза в семье не было. По щитовидной железе еще в прошлом году всё было нормально. В свежем анализе оказался ТТГ 6,51, поэтому планирую обратиться к эндокринологу. Лекарств на постоянной основе не принимаю. Системных артритов у родственников вроде бы не было. Работа у меня за компьютером. Вспомнила, что перед тем, как стал беспокоить палец, приходилось долго держать этим пальцем нажатую мышку. Может быть это стало толчком к развитию проблемы? Сейчас перешла к использованию мышки левой рукой, больной палец не загружаю вообще. Правильно ли это? Или нужно им двигать?
Это может быть реактивный синовит, то есть на фоне перегрузки сустава. Да, нагрузку с сустава нужно максимально снять. Критериев воспалительного артрита Вы не описываете. Скорее всего это механические боли.
Такие изменения по анализам ЩЖ требуют исключения АИТ в первую очередь, правильно, что запланировали поход к эндокринологу.
Есть дефицит витамина Д. Обычно для корректировки требуется нагрузоная дозировка 7000 МЕ в течение 8 недель с переходом на поддерживающую 2000 МЕ. Контроль витамина через 3-6 месяцев
Арина Игоревна, нужно ли надевать на палец какой-нибудь фиксатор, чтобы он был в выпрямленном положении? Может ли такой синовит пройти сам или нужно принимать какие-нибудь препараты? И непонятно, как быть с двумя другими пальцами, у которых по узи тоже есть синовит, но они пока не беспокоят
Если все таки приходится задействовать эту кисть, то возможно применять селиконовые отрезы на палец. Но не для выпрямленного состояния, а чтобы снизить излишнюю нагрузку. Или просто постараться его не нагружать.
Обычно синовит предполагает курс НПВС до 2-4 недель с последующим контролем УЗИ кисти через 1 месяц.
Консультация ревматолога может понадобиться при проявлении воспалительной боли, то есть боли которая усиливается в покое, утренней скованностью более 30 минут и припуханием, вовлечением новых суставов
*ортезы
Арина Игоревна, НПВС обязательно таблетки, или можно обойтись мазью, например, вольтарен эмульгель? Не хочется пить НПВС из-за побочек...
Да, местно можно применять гели
Арина Игоревна, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста!
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 20151 ответ
- 16 Ноября 20161 ответ
- 19 Января 20181 ответ