Отек фаланги пальца на руке
Добрый день. В июле ударила дверью палец,было больно, но синика не было , ничего такого. С сентября стало по немного отекать средняя фаланга и сустав пальца . Палец подвижен , боль при нажатии . Отек ниже не опускается и выше тоже . Только средняя фаланга . Мазями пользовалась не одна не сняла отек и воспаление. На ощуп плотное, теплое не горячее иногда пульсирующее .Что это может быть и как снять воспаление и отек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всей видимости у Вас произошел постравматический асептический некроз средней фаланги пальца с исходом в кистовидную перестройку фаланги пальца. Отек мягких тканей в области фаланги описывают как умеренный. То есть основная причина увеличения фаланги в объеме именно изменение кости.
Справиться в данном случае мазями или какими-то лекарственными средствами для приема внутрь в данной ситуации сомнительно. Только НПВС в суточной дозировке при выраженном болевом синдроме (Найз, Кеторол).
И максимально старайтесь разгружать руку, так как состояние данной фаланги опасно в плане возникновения перелома.
Попробуйте с данными заключениями посетить травматолога, может быть, Вам предложат методы хирургической коррекции.
Лично на мой взгляд, и это тут сомнительно.
Возможно, что коллеги смогут вам дать еще информации или поправить меня в суждениях.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо большое!
Антон Андреевич, а чтобы снять отек что сделать? Или это вовсе не отек?
Все верно, это не отек, а деформация самой фаланги.
Антон Андреевич, и это только хирургически исправить можно?
Учитывая, что фаланга сама по себе косточка небольшая, лично мне сложно представить, что тут можно сделать при помощи хирургии.
Антон Андреевич, а онкопроцесса нет никакого? И средний палец с кистой это тоже от травмы?
На основании предоставленных данных за онкопроцесс мнения не складывается. Киста проксимальной фаланги 3 пальца просто случайная находка. Хотя ее размеры достаточно крупные для такой кости. Еще один повод для Вас посетить травматолога.
Антон Андреевич, спасибо большое!