Понижены лейкоциты у ребенка
Добрый день! Мальчик 10 лет снижены лейкоциты. В феврале сдавали планово ОАК лейкоциты были 3.71, педиатр сказал возможно недавно перенес вирус, хотя я не припомню. Сейчас сдали снова - лейкоциты опять ниже норма - 4.42. Аппетит нормальный, жаловался только на боль в колене, сустав пальца на руке, сейчас говорит не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л
Приложите результат анализа к вопросу
Приложила анализы
По представленному результату общего анализа крови от 23.06. отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Остальные анализы достаточно давние, как правило, уже не являются актуальными за давностью времени
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Норма лейкоцитов от 4, поэтому в последнем анализе результат соответствует возрастной норме, в предыдущий раз , вероятно, действительно была вирусная инфекция.
Есть возможность приложить весь анализ?
Да, приложила
Спасибо, ознакомилась.
В первом анализе имеются признаки вирусной инфекции, отмечается снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
В последнем анализе все показатели соответствуют возрастной норме, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !
Норма лейкоцитов у детей от 4, снижение действительно в основном связано с перенесенным орви ( часто даже в бессимптомной форме )
Приложите пожалуйста полный анализ крови для ознакомления
Приложила анализы
Ознакомилась ,в первом анализе были признаки перенесенного орви ( так как у детей после 5 лет в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот)
По второму анализу все в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Добрый день!
Не сможете приложить анализы полностью?
По предоставленным цифрам уровень лейкоцитов нормализовался (норма от 4)
Поэтому действительно можно думать о перенесенном в латентной форме вирусе
Приложила анализы
Ознакомилась - все хорошо по анализам
Нормы в таблице указаны для взрослых
По возрастным нормам все отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете ли вы предложить два этих анализа полностью ?
Действительно, по вашему описанию отмечалось незначительное снижение лейкоцитов , но оно незначительное, и действительно может быть на фоне течения вирусной инфекции, либо внешний ребёнок может даже не болеть, но ознакомиться с вирусом, Проконтактировать, и кровь отреагирует изменениями в виде снижения лейкоцитов.
Резкого похудания, частой слабости у ребёнка нет?
Приложила анализы
Оба анализа практически в норме. Вообще нижняя граница лейкоцитов от 4. Во втором анализе они даже чуть выше.
Считаю, что здесь нужен только контроль в динамике
Слабость была в январе-феврале, ночная потливость, связи с чем эндокринолог (стоим на учёте по гипотериозу) рекомендовала сдать ферритин, витамин д. Приложила тоже анализы. Пропили вигантол, на контроле витамин д стал 43
Поняла Вас.
Раз в год проводим детям узи щитовидной железы
А по поводу крови на данный момент - ничего страшного я не увидела.