Консультация маммолога /

Есть что то или показалось. — вопрос №2201910

Здравствуйте. Сегодня утром как обычно ежемесячно прощупывала грудь. И как будто в одной внизу около соска шарик. Прощупала ещё раз уже ничего не было. Прощупала много раз тоже ничего. Если бы что то было оно бы всегда пальпировалось или нет? УЗИ прохожу ежегодно всё в норме. но в этом году на 2 недели просрочила. На узи пока не берут. Говорят приходите после месячных но они 29 числа только будут. Очень переживаю.

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Объемное образование или есть, или нет. Уйти оно не могло. Вероятно, вы пальпировали железистую долю.

Пройдите УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. При условии ежегодного прохождении узи объемного образования пальпируемого размера возникнуть не могло. Опухоль размером 1 см растёт не менее 4 лет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо что успокоили. Я жуткий ипохондрик. Как вообще часто нужно пальпировать грудь?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Раз в месяц в один и тот же день цикла, в интервале с 5 по 12 день
Клиент
Наталья Александровна, вы говорите что опухоль растёт долго. Зачем тогда пальпировать грудь так часто?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Помимо опухолей есть кисты, жидкостные включения. Они растут очень быстро. Но они не опасны, появляются и регрессируют сами.

Опухоли растут медленно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего вы пальпировали железистую или жировую дольку. Если бы что то было то оно никуда не ушло. Планово выполните узи исследование иолочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ. УЗИ обязательно сделаю. Жировую дольку можно спутать с чем то другим?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а при пальпации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тоже нельзя
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, Вы пропальпировали железистую дольку, которая динамично меняется в зависимости от фазы цикла
Выполните УЗИ, но уверен, там не будет никаких находок
Клиент
Владислав, тоесть если бы там была какая то опухоль она была бы всегда на одном месте?
Онколог, Маммолог
да, однозначно!