Есть что то или показалось.

Здравствуйте. Сегодня утром как обычно ежемесячно прощупывала грудь. И как будто в одной внизу около соска шарик. Прощупала ещё раз уже ничего не было. Прощупала много раз тоже ничего. Если бы что то было оно бы всегда пальпировалось или нет? УЗИ прохожу ежегодно всё в норме. но в этом году на 2 недели просрочила. На узи пока не берут. Говорят приходите после месячных но они 29 числа только будут. Очень переживаю.

31 год

Здравствуйте.
Объемное образование или есть, или нет. Уйти оно не могло. Вероятно, вы пальпировали железистую долю.

Пройдите УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. При условии ежегодного прохождении узи объемного образования пальпируемого размера возникнуть не могло. Опухоль размером 1 см растёт не менее 4 лет

Наталья Александровна, спасибо что успокоили. Я жуткий ипохондрик. Как вообще часто нужно пальпировать грудь?

Раз в месяц в один и тот же день цикла, в интервале с 5 по 12 день

Наталья Александровна, вы говорите что опухоль растёт долго. Зачем тогда пальпировать грудь так часто?

Принятый ответ

Помимо опухолей есть кисты, жидкостные включения. Они растут очень быстро. Но они не опасны, появляются и регрессируют сами.

Опухоли растут медленно.

Здравствуйте
Вероятнее всего вы пальпировали железистую или жировую дольку. Если бы что то было то оно никуда не ушло. Планово выполните узи исследование иолочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ. УЗИ обязательно сделаю. Жировую дольку можно спутать с чем то другим?

По узи исследованию нет.

Рустам Гамирович, а при пальпации?

Тоже нельзя

Здравствуйте
Вероятнее всего, Вы пропальпировали железистую дольку, которая динамично меняется в зависимости от фазы цикла
Выполните УЗИ, но уверен, там не будет никаких находок

Владислав, тоесть если бы там была какая то опухоль она была бы всегда на одном месте?

Принятый ответ

да, однозначно!