Консультация лора /

Ребенок проткнул барабанную перепонку — вопрос №2201924

Здравствуйте, ребёнок проткнул барабанную перепонку ушной палочкой. Ребёнку 2г и 3мес. Меня дома не было, муж услышал истерику ребёнка, подбежал, а в правом ушке воткнута ушная палочка наполовину, он вытащил и на кончике полочки была кровь, примерно через час у ребёнка перестало болеть ушко, температуры не поднималось, ночью спал хорошо. На следующий день мы пошли к врачу, он сказал что в ушке дырка, ребёнок проткнул перепонку. Нам было назначено лечение Зодак, бифидум, Супракс по 8мл 1 раз в день, и т.к в ушко ничего капать нельзя назначили виброцил по 1 капли 3р.д в правую ноздрю. На следующий приём через 2 недели, сказали если заживать не будет, отправят на операцию. Ребёнок недавно болел и мы принимали антибиотики с 1 по 5 июня Амоксициллин+клавулановая кислота по 1 таблетки 1р.д. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас шансы что перепонка заживёт и не нужно будет делать операцию? И со слухом всё будет хорошо? Сейчас ребёнок слышит, я ему шопотом проверяю слух.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гайморит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, уточняли у врача большая ли перфорация(дырка) в перепонке? Обычно наблюдают около 2 месяцев. Самое главное ничего не капать в это ухо, чтобы не попадала вода и стараться поменьше болеть. Во время болезни не было симптомов со стороны этого уха?
Клиент
Антон Кириллович, Перфорация до 3мм( это много?) Во время болезни с ушками проблем не было.

Детский ЛОР, ЛОР
3мм это не много, в большинстве случаев зарастает самостоятельно. Главное не беспокоить это ушко. И через 2 недели на контрольный осмотр к лор врачу.
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте, сегодня утром ребёнок проснулся, я заметила что у него в правом ушке где перфорация, засохшая кровушка, так и должно быть? И когда закапывала ребёночку в нос капельки виброцил, он случайно выбил с руки баночку и все капельки вылелись. У нас остались только називин. Скажите, пожалуйста, можно ли их использовать вместо виброцила?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет симптомов со стороны носа и беспокоит только перфорация в ухе, то капли в нос не нужны