Выбор врача для дальнейшей консультации - хронический гайморит
Добрый день! Мою маму, в последние 4 года мучает очень сильный гайморит. Постоянные распирающие боли в пазухах носа, которые приводят к сильнейшим головным болям. Очень сложно дышать. Началось это как осложнение после болезни. Прописывали и антибиотики, и гормоны (с них было немного легче), и промывания. Не помогает ничего или помогает на время. Из года в год живет на каплях и пластырях, от которых тоже есть облегчение. Проблема в том, что у нас в городе нет профильных врачей - есть только терпевт. Поэтому пока задаем бесплатный вопрос, в надежде найти здесь врача, который сможет дать консультацию. В ответе хотели бы услышать, какие анализы/обследования нужно пройти маме, чтобы можно было понять клиническую картину и начать лечение.
Здравствуйте.
Для начала нужно выполнить КТ околонососовых пазух.
От выявленных изменений будет зависеть дальнейшая тактика
Какие капли постоянно использует?
Екатерина Валерьевна, добрый день!
Из постоянного лечения:
* Ринофлуимуцил- капли
* Тампоны с мазью Вишневского или ихтиоловой мазью
* На переносицу перцовый пластырь,он помогает от боли и распирания
КТ сделаем в ближайшие 2 недели. Скажите, а из анализов что-то нужно сдавать?
Принятый ответ
Ринофлуимуцил и тампоны лучше убрать.
Спреи лучше увлажняющие использовать - АкваМарис плюс или Олифрин
Можно сдать риноцистограмму, мазок на микрофлору и чувствительность, но эти анализы второстепенны, лучше решить о их необходимости после КТ
Здравствуйте. В таком случае нужно понять что это действительно гайморит, а не аллергический ринит,например, или неврологическая боль с иррадиацией в пазухи и паничсекйо атакой, например. С учётом что процесс длительный, думаю, лучше провести КТ придаточных пазух носа. Также на аллергию остаётся суммарный иммуноглобулин Е и и мазок из носа под названием риноцитограмма, остаётся в частных лабораториях.
Если назальный гкс используется, например метазон, то по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общий информационный характер
Здравствуйте. ?
КТ придаточных пазух носа и риноцитограмму.
Далее отталкиваться от результатов дооборудования