Гайморит обострение

Здравствуйте, пожалуйста помогите, у меня в детстве был гайморит ( делали прокол), переодически в течении жизни он давал о себе знать, но не настолько, сейчас уже больше двух недель мучаюсь с кашлем именно от гайморита, подскажите пожалуйста какое лечение провести (схема) какие препараты

50 лет

Здравствуйте. Сколько дней болеете сейчас? Как дышит нос? Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Есть ли дискомфорт в области лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, болею уже около 10 дней, осип голос, из носа выделений нет, внутри ощущение заложенности, переодически приступообразный кашель, температура нормальная

Здравствуйте, рентген ппн сделайте.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Что в лечении использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, проживала антибиотики амоксиклав, но эффекта нет

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!