Консультация эндокринолога /

Результат узи — вопрос №1267129

Добрый вечер! Сегодня мама прошла УЗИ щитовидной железы. Результат исследования на фото. Помогите понять что это означает? Это рак? Узи направил проходить кардиолог, т.к. проблемы с сердцем. Несколько раз сдавала анализы ТТГ и Т4 св. Последний раз ТТГ-4,48, а Т4 св в норме. Помогите пожалуйста. Я очень волнуюсь

Возраст: 73

Хронические болезни: есть

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите узи, посмотрим
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер! прикрепила

Эндокринолог
По узи ничего страшного нет, узлов нет , кальцинаты это просто отложения кальция как и в других органах может быть. Не переживайте!

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так де при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

ТТГ повышен незначительно, контроль ТТГ и Т4св через 2/ мес

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+кальций общий, альбумин, паратгормон
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста, результаты исследования
Клиент
Гюльнар, добрый вечер! прикрепила
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Ничего опасного нет, объем щитовидной железы в норме, узлов не обнаружили
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется, пересдайте через 3 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи, продукты богатые йодом для поддержки работы щитовидной железы
Принимайте профилактическую дозу вит д Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, нашли маленький кальцинат, это не рак, лечение не требуется. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз и не требует лечения. Если сдавали давно то нужно пересдать
Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин Д
Клиент
Ленар, здравствуйте! Сегодня сдала она снова анализы, результат будет через 2дня
Эндокринолог
как получите можете прикрепить
Клиент
Ленар, анализы сдали только по рекомендации в УЗи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По узи объем Щж в норме, узлов нет. Есть признаки тиреоидита (воспаления). Нужно будет сдать кровь на АТкТПО (уточнить аутоимунный тиреоидит). И пересдать ТТГ и Т4св через 3 месяца.
Если изменения ТТГ выявлены впервые - не лечат, наблюдают в динамике. Потому что сам гормон ЩЖ - Т4св сейчас в норме. Не переживайте ЩЖ функционирует хорошо, онкологии ЩЖ нет.
Учитывая возраст лучше обследовать обмен кальция: сдайте кровь на кальций, витамин Д.
Клиент
Светлана, ТТГ она сдает регулярно. Год назад было 7, 210, а сейчас меньше
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит у нее аутоимунный тиреоидит, стойкий субклинический гипотиреоз. В 70 лет целевой ТТГ 4-6, поэтому можно наблюдать.
Лучше оценить риск переломов и исследовать обмен кальция в организме.
У нее есть камни в почках, желчном пузыре, язвы/эрозии ЖКТ, почечная недостаточность(повышен креатинин)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, камней нет. язва желудка была. креатинин не помню сдавала она или нет . Надо пересмотреть все анализы
Эндокринолог
Здравствуйте, железа не увеличена норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы 8.2 см3, никаких узелков или кист, т.е. образований нет. Кальцинат это включение, но не образование не представляющее никакой опасности. С гормонами щитовидной железы незначительное увеличение ТТГ выше референтных интервалов не говорит о том, что нужно назначение гормональной терапии.
Контроль узи щитовидной железы достаточно 1 раз в год для оценки динамики.
Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, паратгормон для понимания фосфорно кальциевого обмена. Скорее всего дефицит витамина Д у мамы