Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1478028

Где то примерно лет в 8-11 были вопросы к щитовидной железе, узлов не было, но были не в порядке гормоны и были изменения в структуре железы. Пила йодомарин, кушала морскую капусту, стояла на учете у детского эндокринолога, года примерно 3-4, потом с учета благополучно сняли. Сейчас мне 25, все эти годы не беспокоило, сдавала пару раз анализы ТТГ и Т4 св. Гормоны все время были в норме. Последние пол года стала болеть ангиной, и буквально недавно стало как будто что-то ощущаться в горле,на шее никаких Шариков и припухлостей нет, сегодня была на УЗИ щитовидной железы, врач сказала узелок, заключение УЗИ прилагаю, также сдала анализы которые она назначила, тоже прикреплю. Я очень распереживалась, боюсь что там что то нехорошее, город маленький, всего один эндокринолог, записалась к ней на конец недели. Подскажите что по картине узи и анализов можно сказать? Это можно вылечить консервативно? От чего это может быть? Какова вероятность чего то нехорошего?

Эндокринолог
Здравствуйте, имеется мелкий узелок в щитовидной железе. Опасности по узи не представляет. Но сама Щитовидная железа у вас достаточно крупная. Норма у женщин по обьему до 18,0 мл. У вас 17 мл. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Гормоны в порядке. Щитовидная железа работает хорошо. По поводу узелка необходимо сдать кровь на кальцитонин. Это онкомаркер, его сдают все у кого обнаружили узел в щж. Если он в порядке, то все хорошо. Только наблюдение 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, а не нужна ли пункция узелка?

Эндокринолог
На данный момент необходимости нет
Клиент
Дмитрий, прикрепила результат на кальцитонин
Эндокринолог
Кальцитонин в норме. Медуллярного рака зж нет. Рекомендовано только наблюдение
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи небольшой узелок , требуется только контроль узи 1р в год достаточно
Узлы это следствие йододефицита, поэтому принимайте Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, сдаётся один раз

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 17.84 см3, в перешейке узелок не больших размеров, кровоток не усилен, нет никаких включений , т е.абсолютно однородный. Узи щитовидной железы контроль через 6 месяцев,т.к. перешеек не типичное место для образования узелков
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите из-за того что он расположен в нетипичном месте может быть что то серьезное?
Эндокринолог
На данный момент узелок по описанию ничем не смущает, но узелки в перешейке нужно посмотреть динамику через 6 месяцев, т.к. мы не знаем давно он образовался или нет, вырос иди нет. Поэтому, чтобы понять, нужно посмотреть.
Клиент
Марина, подскажите, а не нужна ли пункция узелка?
Эндокринолог
В настоящее время ничего критичного по описанию не вижу, но если узелок как то будет меняться появится кальцинаты, особенно мелкие, гипоэхогенный не ровный ободок, усиленный кровоток, то нужно тогда пунктировать. Поэтому и рекомендовала сдать узи щитовидной железы через 6 месяцев. И по хорошему на аппарате экспертного класса
Клиент
Марина, прикрепила результат на кальцитонин
Эндокринолог
Кальцитонин в пределах нормы, говорит о том что эта форма рака исключена.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Общий объем щитовидной железы в норме
Образование по описанию не опасное. Такие узлы только наблюдают
Причина в основном в дефиците йода
При выявлении любых образований нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Консервативно узлы невозможно убрать
Для профилактики пользуйтесь при готовке йодированной солью
Кровь на ттг через год. Узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Обнаружен крошечный,не опасный по озлокачествлению узелок.
Гормональная функция щитовидной железы сохранна.
Делать ничего не надо.
Наблюдение один раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Гормоны щитовидной железы в норме, это говорит что нормальная функция щитовидной железы сохранена. Узел в щитовидной железы - маленький ( менее 1 см в размере), по описанию стабильный. Требует динамического наблюдения в виде контроля УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики роста. Нужно сдать анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер для исключения медуллярного рака), так как впервые выявлен узел.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ ЩЖ объем на верхней границе нормы - что говорит о дефиците йода, есть по описанию доброкачественное образование меньше 1 см.
Гормоны (функция) ЩЖ в норме.
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин. Дождись нормального результата. И принимайте профилактические дозы йода: йодомарин 100 мкг 1 раз в день + морепродукты, перейдите на йодированную соль в питании ежедневно - через 6 мес повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ.
Клиент
Светлана, подскажите, а не нужна ли пункция узелка?
Эндокринолог, Врач УЗД
Узлы больше 1 см пунктируют.
Почему вы думаете, что по описанию узи доброкачественный узел у вас может быть онкологией? У вас у близких родственников онко щж было? Вам облучали рентгеном голову и шею во время рентген-терапии?
Клиент
Светлана, нет, заболеваний щж ни у кого из родственников не было, а рентген-терапии никогда не было, максимум рентген зуба при лечении делали
Эндокринолог, Врач УЗД
ну тогда и не переживайте (рекомендации прежние), пункция не показана.
Клиент
Светлана, на кальцитонин я сдала кровь сегодня утром, анализ будет делаться около 3х дней, я могу потом написать вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
пишите конечно, если кальцитонин будет в пределах норматива лаборатории, значит всё в порядке (этот анализ скорее для скрининга вам назначен).
Клиент
Светлана, прикрепила результат на кальцитонин
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин в норме.