Сильные боли и плач при кормлении смесью

Добрый день! Малышу 1,5 месяца, у нас смешанное вскармливание. Моего молока не хватает, только 30% от кормления мое, остальное докорм смесью. На докорме мы с возраста двух недель, по рекомендации участкового педиатра, мы докармливали каждое кормление кисломолочной смесью Нутрилак, у нас были обильные срыгивание фонтаном, после чего мы сменили на Малютку кисломолочную, все было хорошо на ней неделю где-то и потом снова начались очень объемные срыгивания и перестал выходить стул по 3 суток, потом мы пользовались трубочкой. Так как нас еще мучают газики и колики мы даем сабсимлекс. Нам порекомендовали перейти на молочную смесь Нутрилон комфорт, обильные срыгивания перестали быть. Добавив кисломолочную смесь раз в день и биогаю стул появился 1 раз в день, но вместе с этим появились очень сильные боли в животике, после попадания молочной и кисломолочной смеси в желудок у нас начинаются продолжительные истерики и он отказывается продолжать кушать. С каждым днем ребенок начинает меньше съедать количество смеси. Сегодня утром например он съел 40 мл моего молока, а смеси 10 мл, остальное отказался. Последние дни начал срыгивать после молочной смеси, чем-то тягучем, похожее на слизь с слюнями, объем разный, бывает много срыгнет, бывает средне. Кал зеленый, с кислым резким запахом, бывают светлые крапления, пару раз когда со стулом были проблемы, были красные сгустки, но спустя 3 недели, больше не повторялись. Очень сильно переживаю, очень жалко его. Ходили к гастроэнтерологу, смесь менять нам не стал. Назначил копрограмму, сдавать будем на этой неделе и в следующий раз записаны к нему на 26 число, а это чуть больше недели еще.. Может стоит заменить смесь? Чем можно еще помочь малышу?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Самостоятельный стул как часто, 1раз во сколько дней? И отходит какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте. На данный момент самостоятельный стул выходит раз в 1-2 дня. Сам начал ходить последнюю неделю. Выходит темно-зеленого цвета, резкий кислый запах, иногда имеются светлые крапления.

А до ведения кисломолочный смеси, как часто был самостоятельный стул? И как я поняла тоже отходил кашицеобразный, не твердый, овечий кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, стул был после каждого кормления, горчичного цвета, кашицеобразный.

Не поняла
Вас перевели на нутрилон комфорт
Зачем тогда опять добавили кисломолочную смесь, если стул был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, не правильно объяснила Вам. На нутрилаке кисломолочной, стул был хороший, каждое кормление, горчичного цвета кашицеобразный. Но были обильные срыгивания из-за чего поменяли на кисломолочную Малютку, на ней как раз пропал стул и так же были обильные срыгивания и после этого нас перевели на нутрилон комфорт, так как стул на нутрилоне не появлялся, сказали добавить кисломолчку 1 раз в день, по вечерам.

Вот остановимся на последнем предложение
Сколько не было стула на нутрилоне перед введением кисломолочной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, неделю, если быть точнее 9 дней.

И отошел мягкий или овечий, твердый кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, мягкий.

Уберите кисломолочную смесь
Стул может отсутствовать до 7-10 дней, тем более если он отходит мягкий
Воду даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, водичку даем в не большом количестве.

Нужно увеличить питьевой режим 30мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, мы весим 5 кг, это выходит 150 мл в сутки?

Да, 150
Пока попробуйте так, должны жалобы ваши пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое! А то прям сильные истерики после каждого кормления.. да и отрыгивания в виде вязкой слюны смущать сильно стали.

Потому что не хватает жидкости организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмму сдавайте с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

Сейчас менять смесь не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в стуле была на фоне плотного стула или он был мягкий? Сейчас кашеобразная консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Когда были красные сгусточки стул был мягкий, и тогда и сейчас кашицеобразный.

Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Тем более есть сопутствующая симптоматика.

Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, при выявление воспалительных изменений будет рекомендована лечебная смесь с полным гидролизом белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Здоровья Вам и малышу!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Из-за такого разброса смесей у ребёнка возможно и проблемы с животиком

Стул не пенится? На попе раздражения нет? Прожилки крови в стуле бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Стул не пенится, на попке ничего нет, прожилок крови в стуле больше не наблюдались.