Повышен пролактин

Добрый день! Сыну 20 лет, стал жаловаться на боль в груди, больше никаких симптомов нет. Сын хоккеист, физические нагрузки большие. Сходил к терапевту, сдали анализы. Подскажите, пожалуйста,дальнейшие действия...

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-либо препараты принимает?
МРТ гипофиза сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, нет.

УЗИ грудных желез и кровь на ТТГ, св.Т4, ХГЧ сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, Узи приложила. Посмотрите, пожалуйста

Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ХГЧ.

Достинекс начинать нужно, пока обследуетесь, начните пока по половине таблетки 2 раза в неделю перед сном. Через месяц контроль пролактина для коррекции дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавал анализ готовился?
Выделения из молочных желез?
Препараты принимает какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, До сдачи анализа покой от физнагрузок был. Препараты никакие не принимает.

Нужно исключить аденому : потому пройти МРТ гипофиза с контрастом
+ ттг и т4 св , актг , лг, фсг, ифр-1

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин повышен за счет мономерной фракции, необходимо провести МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза

Для снижения пролактина начать препарат Достинекс 0,5 мг с дозировки 1/4 таблетки два раза в неделю ( можно понедельник-четверг) контроль пролактина через месяц, анализ сдаём в день перед приемом таблетки.

Если по МРТ подтвердится микроаденома, то дополнительно проверьте уровень ТТГ, АКТГ+ кортизол, ифр-1, ЛГ, ФСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, ему прописали в понедельник 1 целую таблетку, и четверг 1/2. это допустимая норма? и вообще насколько это все критично, такое увеличение ?

Можно попробовать с минимальной дозировки Достинекса, у молодых людей часто уже на ней пролактин нормализуется. Через месяц контроль, если не приедет в норму, тогда перейти на дозировку по 1/2 таблетки два раза в неделю и также контроль через месяц.
Опасного нет- микроаденомы это доброкачественное образование.
Сделайте МРТ и досдайте остальные анализы.

Принятый ответ

Добрый день
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
И досдать ИФР-1,ТТГ,Т4 свободный,АКТГ,кортизол
Это аденома гипофиза
Достинекс,да,начинайте принимать
0.5 по половинке два раза в неделю
Через месяц общий пролактин снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, ему прописали в понедельник 1 целую таблетку, и четверг 1/2. это допустимая норма? и вообще насколько это все критично, такое увеличение ?

Критично
Но на достинексе все придет в норму
Если начали уже целую и половинку,то продолжайте так
Через месяц подкоррегируем

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение пролактина может наблюдаться при аденоме гипофиза, стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием. Ещё сдайте кровь на ттг, т4св, актг, ифр 1, лг, общий тестостерон. Достинекс 0.5 мг пока достаточно начинать принимать по 1/2 таб 2 раза в неделю, кровь на пролактин контроль через месяц .