Что вас беспокоит?

Смена корма на фоне приема антибиотиков

Добрый день. Имеем щенка бивер терьера 10,5 мес. Вес 3,7 кг. Кормлю еще кормом для щенков Royal Canin mini puppy Щенок с самого начала привереда в еде. 12.06 сделали операцию (некроз головки бедра) решила до операции корм не менять (хотя по возрасту уже надо менять - корм для щенков до 10 мес) Сейчас после операции принимаем антибиотики и аппетит стал еще хуже. Сегодня с утра даже не подходит к миске( Можно ли на фоне приёма антибиотиков менять корм? Если нет, можно ли как то стимулировать аппетит? Если он не поест его может вырвать.

Нет
34 года
17 Июня 2024·Просмотров: 527·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Щенок может не есть на фоне послеоперационной боли.
Кроме антибиотиков, какую терапию еще назначили и какой антибиотик принимаете.
Корм не стоит сейчас менять.

Виктория Витальевна, назначили ещё габитабс и обезболивающее (неболин вет).
Антибиотик кладакса

Анна, в какой дозировке принимаете габапентин и неболин вет?
Кладакса может давать такую реакцию на снижение аппетита, даже рвоту. Если есть возможность., замените на синулокс.
Да, действующее вещество одно и то же в обоих препаратах, но в последнее время у пациентов на кладаксу такая реакция.

Виктория Витальевна, кладакса 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день
Габитабс 200 мг по 1/4 таб 2 раза в день
Неболин вет по 0,4 мл 1 раз в день.

Врач прописывал синулокс да но его не было в аптеке. Предложили кладаксу как аналог с тем же действующим веществом.

Анна, кладакса в большой дозировке - я бы уменьшила до 1/4 таблетки. Максимальная дерматологическая дозировка 25 мг/кг, а у Вас получается 33 мг/кг.
Остальное все без корректировок.
Посмотрите как будет на такой дозировке кладаксы кушать, возможно аппетит появится.
Если нет, то попробуйте влажный корм Вашей линейки корма и кормить принудительно - https://pet02.ru/food-for-dogs/aktsiya-vlazhnyj-korm-royal-canin-mini-puppy-sous-85-g

Виктория Витальевна, спасибо большое.
Да я уже несколько раз присматривалась к влажному корму нашей линейки.
Но все как-то эпизодически налаживается с питанием и вроде как потребность отпадала.
Подскажите пожалуйста как его сочетать с сухим? Или только влажный тогда давать?

Можно ли на постоянной основе сочетать влажный и сухой? Одно кормление влажный второе сухой или в одно кормление можно смешивать сухой и влажный?

Сейчас у нас на сутки 70 гр сухого корма. Сколько давать влажного (если сочетать с сухим и если только влажным кормить)

Анна, корма одной линейки можно сочетать.
На пачках обычно пишут сколько нужно каждого корма для веса или возраста.
Вы можете разные давать в разные кормления, можно немного подмешивать влажного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смена корма может быть дополнительным стрессом для организма, сразу после операции делать это не желательно. Снижение аппетита может быть вызвано дискомфортом и болью после хирургического вмешательства. В этом случае обезболивание может помочь в решении проблемы.

Екатерина Александровна, обезболивающее назначено 1 раз в день (неболин вет) принимаем, но на аппетит не влияет(((

Пробуйте в таком случае предложить другие корма (но близкие по составу), посмотреть реакцию. При полном отказе - принудительное кормление. Можно применять миртазапин для стимуляции аппетита (после консультации с Вашим лечащим врачом).

Екатерина Александровна, принудительное кормление это как?

Полужидким (паштет или размоченный водой сухой корм) кормом из шприца без иглы или из ложки.

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо

Я присмотрела корма Craftia курица и индейка планировала на них как раз переходить.

Закажу все таки пачку, на всякий случай, если уже будет совсем никак

Пробуйте, только аккуратно. Прямого противопоказания к смене корма нет, но нужно делать это осторожно, что бы не спровоцировать еще и пищеварительный стресс у питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение антибиотика не является помехой для перехода на другой корм.
Попробуйте применить лакомства.
Для стимуляции аппетита можно применить миртазапин 2-3 мг (препарат продаётся только по рецепту).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.