Ребенок упал с кровати
здравствуйте, сегодня рано утром ребенок 5 мес.упал с кровати, высота примерно 45 см, не знаю, чем он ударился, но подняла я его, когда он лежал на затылке. Плакал минут 5-7, успокоился, не рвало, зрачки одинаковые но, поведение сейчас не изменилось. Муж говорит, что будто видит, что немного примялась голова с одной стороны, я этого не вижу. Подскажите, пожалуйста , как нужно действовать сейчас? Не упущу ли я время, если буду просто наблюдать? Или нужны активные действия?
Здравствуйте! Следите за красными флагами:
-сонливость
-судороги
-рвота
-потеря сознания
-безутешный крик
Если будет хоть что-то из этого вызывайте скорую.
Анастасия, хорошо, спасибо!
Здравствуйте
С момента получения травмы наблюдаем в течение 3 суток (72 часа)
Красные флаги: ребенок вялый, оказывается от еды , рвота, разный диаметр зрачков, потеря сознания, судороги, гематома увеличивается в размерах
Если ничего этого не появилось в течение 3 дней, то все хорошо!
На места травмы синяк есть?
Алёна Валерьевна, нет, синяка не вижу. ни шишки, ни синяка, всего обсмотрела, не нашла ушибов
Принятый ответ
Видимых повреждений нет, поняла !
Достаточно наблюдать (обратить внимание на флаги, выше писала ), экстренно никуда бежать не нужно
Алёна Валерьевна, большое спасибо, я немного успокоилась
Здравствуйте
Сейчас пока наблюдать
Главное чтоб не было рвоты, судорог, сонливости,криков, одинаковые зрачки были. Вмятины быть не может
Синяков нет?
Екатерина Юрьевна, синяков нет, осмотрела внимательно
Принятый ответ
Хорошо, не волнуйтесь, следите за состоянием
Здравствуйте! В течение 3 суток наблюдаем, не будет ли рвоты, потери сознания, обильных срыгивани,
дезориентации, разности зрачков, вялости.
Если все будет в порядке по этим параметрам, обращаться в больницу не потребуется, не переживайте!
Алина Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья малышу??
Здравствуйте
Если есть следы травмы, необходимо показать ребенка детскому травматологу
Наблюдайте за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Если ребёнок себя чувствует хорошо, рвоты, вялости нет
Тогда можно понаблюдать 3 суток
Если же вы сильно переживаете, тогда лучше обратится в травмпункт для осмотра
Дарья Николаевна, хорошо, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка
При появлении рвоты, вялости, сонливости, обращайтесь незамедлительно к врачу
Галина Александровна, спасибо большое