УЗИ сердца

Девочке 16 лет. Сделали ЭКГ и узи сердца, иногда беспокоит учащенное сердцебиение. У кардиолога еще не были. Посмотрите пожалуйста исследования, есть ли отклонения и повод для беспокойство? По ЭКГ я задавала вопрос сказали все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия, не является патологией.
Славали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По уши сердца всё отлично. Недостаточность клапанов 1 степени физиологична и не страшна, не требует лечения. Трабекулы и хорды также являются особенностью, которая не мешает работе сердца.
Что касается учащенного сердцебиения, у девочек это часто связано с менструациямм, потерями железа, активным ростом и созреванием.
Обязательно проверить общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо, ТТг, т4 свободный. Если гемоглобин нормальный, а ферритин меньше 70 пропейте препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте по узи сердца у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По Узи сердца- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Регургитация на клапанах 1 ст - норма, сам клапанный аппарат не изменен.
Диагнональные трабекулы и хорды- малая аномалия развития, особенность, тоже не нарушающая работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По поводу тахикардии, какие цифры пульса и АД обычно в покое? До каких цифр пульс повышается и при каких условиях( стресс, волнение, прием пищи, физ активность, нелосып, кофе или др).
Девочка недавно не болела ОРВИ? Нет избытка или дефицита массы тела?
Необходимо проверить ОАК, ферритин, ТТГ - исключить железодефицит, гормональные отклонения.