Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление на щеке — вопрос №2202335

Добрый день .У меня такая ситуация ,пол года назад на щеке появился как будто прыщик (но не выпуклый и не набухший ).И вокруг него сосудики красные .И он сам по себе был не понятного цвета.Это даже больше пятно какое то было с красной точкой по середине .Я замучалась его замазывать и решила надавить ….В итоге ничего не вышло,сочилась просто бесцветная жидкость чуть чуть ,а на утро образовалась короче красная -красная .Я еще надавила ,ну и от туда хлестнула кровь.Минут 20 она лилась струей не останевлиыаяюсь.Я естественно пыталась остановить ватными дисками,через какое то время кровь прошла .Я обработала перекисью ,щипало .И щас это пятно опять чуть красное.Никаких уплотнений под ним нет .Что это ?и чем можно обрабатывать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Сходите на очный прием к челюстно-лицевому хирургу или просто хирургу
Давить в области носогубного треугольника очень опасно
Скорее всего у вас атерома-закупорка сальной железы,удаляется она хирургически,ни в коем случае не давить!
Пока не попали к врачу ,обработка хлоргексидином и левомеколь и срочно на осмотр,возможно назначат антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а если ее не удалять и вообще не трогать ?ходить как и ходила до этого,это опасно чем то будет ?Она меня не беспокоит,только внешне
Клиент
Виктория Алексеевна, я сегодня очно была уже у хирурга ,он посмотрел и сказал тоже что это атерома и обрабатывать хлоргекседином .про удаление ничего не сказал
Стоматолог
Если были у хирурга,то отлично,значит инфицирование он исключил,именно это самое опасное
Конечно,можно не удалять,но время от времени она может воспаляться просто,а если станет увеличиваться,то там местных антисептиков будет уже недостаточно,тогда и удалите,если что
Сейчас руками не трогать эту область совсем,до заживления
Клиент
Виктория Алексеевна, а я не знаю исключил он его или нет ,он ничего не делал,просто посмотрел и сказал вот обрабатывать.А какие признаки инфицирования если бы оно было ?
Стоматолог
Нарастание отека,кожа сверху красная,напряженная,лоснится,горячая-тогда незамедлительно снова к врачу
Хирург бы увидел все,не переживайте
Стоматолог
Вам надо переадресовать вопрос дерматологу, кожные покровы не зона ответственности стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мой вопрос был задан по адресу ,хирургу -стоматологу .Так как атерома -это киста сальной железы и возможно потребуется удаление. .Дерматолог этим не занимается .
Стоматолог
Здравствуйте
в большинстве случаев это атеромы( часто нагнаиваются,удаляют вне обострения, чтобы не повредить оболочку и удалить полностью). Но останется мелкий рубец.Поэтому понаблюдайте, если часто нагнаиваться не будет, то удалять не будете. Давить не нужно. Местно использовать мирамистин, банеоцин, Левомеколь